Сергей Елисеев

Какие памятники в музейной экспозиции подтверждают, что Санкт-Петербург - Столица бывшей Российской Империи?

Алексей Мольков

Санкт-Петербург - это большой и нерушимый памятник Империи, которую мы потеряли по дурости и младенческой доверчивости к словам гнусных политиканов.
Раз уж требуются материальные подтверждения бывшего столичного статуса города, то извольте :Здание Министерства государственных имуществ.
Исаакиевский собор - главный православный храм России.
Кунсткамера - первый публичный музей России.
Зимний дворец - резиденция Императоров Российских.
Михайловский замок и памятник Петру Великому.
Храм Спас-на-крови. Возведён на месте гибели Государя Императора Александра Второго.
Императорская Академия художеств.

Список выдающихся архитектурных творений, подтверждающих былой столичный статус Санкт-Петербурга можно продолжать до бесконечности.
Кстати, ныне живущие жители Санкт-Петербурга вовсе не льют слёз относительно утраты городом звания столицы.
Их вполне устраивает жить в самом красивом городе России, а, возможно, и Европы.