Граф Дракула Граф Дракула

Помогите идентифицировать книгу

У мамы день рождение скоро и я ломал голову о подарке, и вот (о чудо) она обмолвилась о любимой книге из детства. Вот ее то я и хочу для начала хотя бы определить.
То что получилось вытянуть из мамы:
1)книга и легендах и сказках Байкала
2)тонкая, яркая, для детей
3)там была легенда про ветер Баргузин и его друга/брата
4)напечатана на глянцевой "финской" бумаге (сказала, что мне не понять, что это. Что ее поймут, те кто успел вырасти при СССР)
5)издана 1971-1980
6)ЭТО НЕ "Байкала-озера сказки"
Буду очень благодарен любой помощи. Ведь дарить не обязательно на день рождения, тем более маме.

Прошу прощения за пунктуационные ошибки

Надежда Макутина

Попробуй спросить на http: //www. letsart. ru, мне там сразу помогли.))