Татьяна Очищалкина

В каком году был отменён этот указ царицы ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ см ниж?

Евреи существуют в различных частях России. От этих ненавистников Христа мы не можем ожидать ничего хорошего. В связи с этим обстоятельством, я издаю следующий приказ: все евреи, мужчины и женщины, независимо от их положения и богатства, со всем их имуществом должны немедленно убраться за пределы границы. От этих врагов Христа я не хочу иметь никакой прибыли. Как то уже по неоднократным предков наших указам, по всей нашей Империи жидам жить запрещено. Но ныне нам известно учинилось, что оные жиды ещё в нашей Империи под разными видами жительство своё продолжают, от чего ни иного какого плода, но токмо, яко от таковых имени Христа Спасителя ненавистников нашим верноподданным крайнего вреда ожидать должно. А понеже наше матернее намерение есть от всех чаемых нашими верноподданными и всей нашей Империи случиться могущих произойти худых последствий крайне охранять и отвращать, того да всемилостивейше повелеваем: из всей нашей Империи, как то великороссийских, так то и малороссийских городов, сёл и деревень, всех мужеска и женска пола жидов, какого бы кто звания и достоинства ни были, с объявлением указа, со всем их имением немедленно выслать заграницу и впредь оных ни под каким видом в нашу Империю ни для чего не впускать, разве кто из них захочет быть христианской вере греческого исповедания; то таковых крестя, жить им позволить, только из государства уже не выпускать.

ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА /1709-1761/ русская императрица. Указ правительственному Сенату от 2 декабря 1742 г.

Это ДОКУМЕНТ исторический!

Александр Ким

Меня с ним забанили жиды=))))))))))))
Евреям не должно быть позволено иметь то, что они приобрели путём ростовщичества от других. Было бы лучше, если бы они работали, дабы честно зарабатывать на жизнь, ибо от ничегонеделания они становятся более корыстолюбивы.

СВ. ФОМА АКВИНСКИЙ /1225-1274/ средневековый католический философ

Максим Непомнящих

Да их, как тараканов вывести сложно

Ангельский Волк

В 1791 году, когда после оккупации земель Речи Посполитой под властью Российской империи оказалось большое количество еврейского населения.

Андрей Александров

Какое наивное время было! Какое наивное!

Ирина Колкова

Ну и че убрала их ?,как всегда законы пишутся а не иполняются, да и сомнительно что она такой закон издала

Виктор Дейнеко

Роза, после Петра Первого, Россия постоянно всё копировала с Европы (и сейчас опять же тоже самое практически), когда там отменили, отменили и у нас. Кстати, все эти "черты оседлости"для евреев, сыграли не только негативную роль, но положительную роль, ибо позволяли сохранить евреев от ассимиляции, а так же их иудейские традиции, но безусловно ущемляли их права. В 19 веке, началась эмансипация евреев, которые стали покидать гетто, учиться, потом смешиваться с нееврейским населением, особенно в славянских государствах. Но тем не менее, Россия расплатилась за это, революцией 1917 года, которая, несмотря на всю свою кровавость, сделала СССР могучей державой, дала всеобщее образование и науку, но к сожалению, в 1991 году он распался, не без помощи стран Запада.

Максим Листов

Удивительная дура была....

Мария Кабанова

Предъявить жидам обоснованный юридически геноцид русских и пусь валят в землю обетованную. Пока будут жиды во власти, не жди ничего хорошего. Ведь всем и так понятно, что вреда от этой нации столько, что сказки о толерантности, ими же и придуманные, становятся опасными и неприемлимыми для мыслящих адекватно людей. Народ должен знать, откуда идет беда. А войны и революции - межклановая жидовская война, между сефардами, ашкеназами и левитами, в которой они используют остальные народы - как пушечное мясо. А кто этого не видит - полный идиот.