Татьяна Науменко

Что называется Апостольской Преемственностью? просьба - не подсовывать церковные байки самозванцев.

мирская линия - царей, "владык", архиереев и архиевреев - к истинной преемственности отношения не имеет

Надежда Завгороднева

смотри сверху вниз.

Владимир Шабаров

АП состоит из двух частей.
1 преемственность апостольскому учению.
2 преемственность апостольскому рукоположению.
Второй критерий вторичен и сомнителен, принят на 7 Вселенском Соборе, статус которого не подтвержден, потому что не было 8.

Мария Ветрова

Библия учит, что чрез рукоположение подается дух премудрости и право повелевать (начальствовать в народе Божьем) : «И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израилевы и делали так, как повелел Господь Моисею» (Втор. 34, 9). Чрез рукоположение подавалась благодать Божия, и такой порядок был установлен Самим Богом: «И сказал Господь Моисею: возьми себе Иисуса, сына Навина, человека, в котором есть Дух, и возложи на него руку твою.. . и дай ему от славы твоей, чтобы слушало его все общество сынов Израилевых» (Чис. 27, 18, 20).

Свв. апостолы были призваны на служение Самим Господом, и Он Сам передал им власть совершать Таинства: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого» (Ин. 20, 21-22); «Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери.. . И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мр. 1б, 14-1б) . Но даже призванный непосредственно Христом ап. Павел (Деян. 9, 1-8) нуждался в возложении рук (лат. — конфирмация) для исполнения Духом Святым: «Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл!

Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился» (Деян. 9, 17-18). Позже он был рукоположен на служение благовестника в Церкви: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их» (Деян. 13, 2-3). Рукоположение дало ап. Павлу право епископа рукополагать других: «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян. 14, 23).

Дониер Зияев

Апостольское преемство
Определение. Учение о том, что у 12 апостолов есть преемники, которым по Божьему назначению передается власть. В Римско-католической церкви епископы как группа считаются преемниками апостолов, а папа считается преемником Петра. Утверждается, что линия римских пап идет непосредственно от Петра, что они занимают положение и исполняют обязанности Петра, которому Христос, как считается, дал власть над всей Церковью. Не библейское учение.
Был ли Петр тем «камнем» , на котором была построена церковь?
Матф. 16:18, СП: «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» . (Заметьте, что в контексте [стихи 13, 20] речь идет об Иисусе. )
Кого считали «камнем» , «краеугольным камнем» , апостолы Петр и Павел?
Деян. 4:8—11, СП: «Петр, исполнившись Духа Святого, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские! ..Именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла [«который был отвергнут вами, строителями, и который стал краеугольным» , СмП]» .
1 Пет. 2:4—8, СП: «Приступая к Нему [Господу Иисусу Христу].. . и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный.. . Ибо сказано в Писании: „вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится“. Итак, Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих — камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна» .
Эф. 2:20, СП: «[Вы] утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем» .
Какого взгляда придерживался Августин (которого Католическая церковь считает святым) ?
«В тот же период моего священства я написал книгу против письма Доната.. . В этой книге я, в частности, говорил об Апостоле Петре: „На нем, как на камне, была построена Церковь“. [...] Но я знаю, что позднее я очень часто объяснял слова Господа: „Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь мою“ — так: Церковь была построена на Нем, на Том, кого Петр признал, сказав: „Ты — Христос, Сын Бога живого“, а Петр, названный так в честь этого камня, представлял человека Церкви, построенной на этом камне, и получил „ключи царства небесного“. Ведь ему было сказано: „Ты — Петр“, а не „Ты — камень“. „Камень же был Христос“, признав которого, как признает и вся Церковь, Симон был назван Петром» (The Fathers of the Church—Saint Augustine, the Retractations. Вашингтон, 1968. Кн. 1. С. 90).
Считали ли другие апостолы, что Петру принадлежит главенство среди них?
Луки 22:24—26, СП: «Был же и спор между ними [апостолами] , кто из них должен почитаться бо́льшим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так» . (Если бы Петр был тем «камнем» , то разве возник бы вопрос о том, кто из них «должен почитаться бо́льшим»? )
Так как Иисус Христос, глава собрания, жив, то нужны ли ему преемники?
Евр. 7:23—25, СП: «Священников было много [в Израиле] , потому что смерть не допускала пребывать одному; а Сей [Иисус Христос] , как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» .
Рим. 6:9, СП: «Зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает» .
Эф. 5:23, СП: «Христос глава Церкви» .