Светлана Прохорова

Почему евреев называют жидами?

Вася Жабкин

Искажённое от "иудей", "иудас", "жудас", "жидас".

Вова Vk

Ответ раввина
Взялась она непосредственно от нашего еврейского самоназвания «йеуда» , которое, пройдя через ряд языков, обзавелось звуком «ж» на месте первой, йотированной гласной. «Жид» это и есть трансформированный Йеуда. Первоначально «жидами» и «жидовинами» нас звали отнюдь не в насмешку. Русское народное название еврея держалось в официальных документах и российском законодательстве вплоть до конца позапрошлого века. Конечно, был в этом названии и некий отрицательный момент: сказания и летописи называли «жидовинами» врагов русского народа. Нередко «жидовином» назывался половец или даже татарин. Происходит этот обычай, очевидно, со времен не совсем мирных отношений Руси с Хазарским каганатом. По крайней мере, злое «чудо-юдо» (от того же корня «йеуда» ) присутствует во многих сказках. В дальнейшем на этот не совсем положительный персонаж наложило свой юдофобский отпечаток и христианство. Но уже в прошлом веке кличка «жид» исчезает из прогрессивной русской печати. Употребление этого слова считается в интеллигентных кругах России недопустимым и позорным для того, кто его употребляет.
Стоит ли на него обижаться? Трудный вопрос, ответ на который лежит скорее в индивидуальной сфере привычек и характеров, а не в социальной области отношений двух этносов — еврейского и русского. У южных славян есть предание о «жидах» , первых людях на свете, которые не боятся грома. Когда небесные змеи кидают на землю огненные стрелы, «жиды» кладут камни на головы и поют: «Каменная у нас головы, что с нами сделаешь? » Каменные у нас головы, мы не обижаемся на клички.

Ира Берегова

по моему по немецки или на каком то языке еврей читается как жид.

Наташа Романова

иудеи-юдеи-а звуки Й и Ж-чередующиеся--юды-жиды
выплыло как то Чудо-Юдо к бережку а там сорок добрых молодцев. и говорит один"ти есть кто? "--Чудо-Юдо--ага! юдо! зольдаттен, фойер!

Наталья Вега

....возмоЖЖЖно, - от некой П Р А К Т И Ч Н О С Т И ...

Турдукулов Медетбек

Вы должны уважительно обращаться к Божьему народу. Бога не стоит гневить. Бог хранит Свой народ, как самое драгоценное. "Хранил его, как зеницу ока Своего" (Втор. 32,10).

Андрей

По той же самой причине. что есть украинцы. а есть "хохлы".есть русские. а есть "кацапы". есть евреи. а есть и "жиды" :
"Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинского села", - такой фразой российский актер и телеведущий Иван Ургант прокомментировал процесс нарезки зелени в кулинарном шоу на первом российском канале. Гость программы режиссёр и актёр Александр Адабашьян не растерялся и подхватил шутку, заявив, что: «стряхивает останки жителей» с ножа.
http://youtu.be/N-k5xGmO1zM

Виктория Андреева

Нормальных режиссёров.