Мария Казамарова

кого и почему называют жидами ?

Мэри ***

кулаков ))

Di
Dimarik

Вечный Жид Агасфер, кажется он из чукотских цыган.

Самойлова Светлана

Евреев, Иудеев, Ивритов, Сеонистов- одна хрень

Анна Титова

Жидких людей!! ! )))

Сергей Бородкин

Ты, кажется, восторгался, что "интернет - сила". Так почему же ты этой силой не пользуешься? Может, тебя просто не научили, как это делать? Показали только кнопочки в "ответах", чтобы ты тут срал, и больше никуда не лазил?
Хорошо, я воспользуюсь "силой-Интернетом" вместо тебя, неуча. Вот тебе толкование слова "жид":

Жид (в позднепраславянском *židъ) — еврей, иудей[1], скупец, скряга[2]. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo[3], где из лат. judaeus (и из ивр. יהודי‎) — «иудей» .
В старославянском языке и древнерусском слово служило нормативным этнонимом для иудеев, в том числе живших в Хазарском каганате и в Киевской Руси. В единственном числе употреблялась также форма жидови́нъ[4], она используется в таких древних памятниках на глаголице как Зографское Евангелие[5], Мариинское Евангелие[6], Ассеманиево Евангелие[7] и на кириллице: Остромирово Евангелие[8] и Архангельское Евангелие[9] ; слова «жидови́нъ» [10], «жи́дове» (множественное число от «жидовин» ) [11], «жидо́вский» [12] используются и в настоящее время на богослужениях Православной церкви.
В 1787 году при посещении Екатериной II города Шклов во время поездки на юг по протекции князя Потёмкина ею был принят Иошуа Цейтлин с прошением от шкловских иудеев о прекращении употребления в официальных документах унизительного для них слова «жиды» . Екатерина дала согласие на это, предписав использовать в официальных бумагах Российской империи только слово «евреи»[17]