Д.
Демон ....

по поводу подоходного налога с сотрудника имеющего иждивенца

Я со своей женой живу в гражданском браке (не расписаны) есть общий ребенок 3 года
Я обратился в бухгалтерию по месту работы по поводу вычета налога с сотрудника имеющего иждивенца
Мне отказали ссылаясь на то что мы с супругой не расписаны (не состоим в официальном браке)
Есть ли в законе такой пункт?

Николай Шумейко

Это зависит от того, платите ли вы алименты. Иначе нет доказательств того, что вы выполняете обязанности по содержанию и воспитанию ребенка, и он, получается, НЕ является вашим иждивенцем.
Согласно статье 218 НК РФ, стандартный налоговый вычет распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями (приемными родителями) , опекунами, попечителями или супругом (супругой) родителя (приемного родителя) . Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
Налоговый вычет в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок, вне зависимости от того, состоят они в браке или нет.
Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей определены в главе 13 Семейного кодекса РФ.
Если выплата алиментов на ребенка осуществляется в соответствии с порядком и в размере, которые установлены Семейным кодексом РФ, родитель ВПРАВЕ получить налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Соответственно родитель, НЕ выплачивающий алименты на содержание ребенка, НЕ может получить такой вычет.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право.
В случае несоблюдения этих условий налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета.

Материалы - на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-15/3/022941 от 5 марта 2010 г.

Виталий Шилкин

Пункт 4 Статья 218. Стандартные налоговые вычеты НК РФ
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Здесь нигде не указано, что родители должны состоять в браке. Основанием для предоставления вам вычета является только ваше заявление и копия свидетельства о рождении, где указано, что вы отец.
Вот комментарии экспертов:
Отсутствие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, не препятствует получению "детского" вычета по НДФЛ. Об этом сообщил Минфин России в Письме от 15 апреля 2011 г. N 03-04-06/7-95. Чиновники указали, что данный вычет может быть предоставлен на основании свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства, письменного заявления матери ребенка о том, что отец ребенка фактически проживает с ребенком и (или) участвует в обеспечении ребенка. Причем если "гражданский" муж прописан в другом месте, то помимо всего прочего в целях предоставления вычета ему нужно представить справку о совместном с ребенком проживании.
В случае если у ребенка имеются оба родителя, не состоящие в браке, налоговый вычет в размере 1000 руб. в однократном размере предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которого находится ребенок (Письмо Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-06/5-93).