Kamila

Подоходный налог с иностранных граждан

Иностранный гражданин, имеющий РВП и статус резидента (находится на территории РФ свыше 183 дней) , увольняется (истек срок РНР) и уезжает на родину. НО! планирует вернуться, снова оформить РНР и продолжить работу. Сколько процентов составит его подоходный налог этом случае? Опять 30% на полгода?

Спасибо. Поскольку я не бухгалтер, простите мне мою бестолковость) ) Перефразирую вопрос: иностранец впервые въехал в РФ в ноябре 2011 года и находился здесь непрерывно, т. е. находится в статусе резидента. В октябре 2012 г. уезжает из РФ на 3 месяца. Вернется в январе 2013 г. Какова будет ставка подоходного налога?

Сергей Бондаренко

Зависит от того, насколько он покинет Россию.
Статус налогового резидента (а именно от него зависит ставка налога) не зависит от наличия (отсутствия) РВП и не прерывается от того, что старое РВП закончилось и началось новое.
Для получения этого статуса иностранцу надо пребывать на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. И опять-таки эти 183 дня не обязательно должны идти непрерывно - достаточно того, что при подсчете количества дней пребывания в России за последние 12 месяцев в сумме "набежит" 183 дня или больше.
Точно сказать, сколько будет ставка налога, можно только для конкретного случая.

Сергей Бурмистров

не имеет значения приехал-уехал
есть РВП или нет
главное, чтобы ВСЕГО за весь год был в России свыше 183 дней