Юрий Заугров

Какой жанр у произведения "Фауст" И. В. Гёте?

Денис Малинин

"Микромир" (узкий душный мир маленького немецкого города, изображенного в первой части трагедии живыми красками, во всей его повседневной реальности) уступает здесь место "макромиру", "большому свету" (общественной, духовной жизни человечества) . Обстановка и герои приобретают все более условный, символический характер.

Фауст показан то при дворе императора, беспощадного перед лицом неотвратимых сил, то среди мифологических героев Древней Греции. Но ничто ни общение с тенями античных героев, ни блестящая придворная карьера, ни власть и богатство, ни любовь прекрасной Елены - не удовлетворяет Фауста.

После великих испытаний и разочарований, изведав падения и взлеты, познав любовь, приобщившись к искусству, испробовав силы в государственной и политической деятельности, герой Гете обретает внутреннюю гармонию. На последнем этапе своего духовного развития он занят покорением природы. Покинув государственную службу, Фауст за услугу, оказанную императору в войне, получает в награду берег моря. Все его помыслы направлены на обуздание сил природы во имя блага человека. Перед смертью он вдохновлен мыслью о том, чтобы на отвоеванной у моря земле поселить миллионы свободных тружеников.

Всю жизнь в борьбе суровой, непрерывной

Дитя, и муж, и старец пусть ведет,

Чтоб я увидел в блеске силы дивной

Свободный край, свободный мой народ!

Путь, пройденный Фаустом, это аллегорический путь человечества. В предсмертном монологе Фауста Гете раскрывает высший смысл жизни - он в служении людям, в творческом созидании, в возможности видеть результаты своей борьбы - свободный, счастливый народ. Фауст произносит роковое слово он готов возвеличить каждый миг этого осмысленного великой целью труда. Мефистофель вправе считать это слово ("В предчувствии минуты дивной той я высший миг теперь вкушаю свой") отказом от дальнейшего стремления к бесконечной цели, он вправе прервать жизнь Фауста, согласно их договору. Фауст умирает. Формально победил Мефистофель. Но в действительности он потерпел полное поражение, ибо не смог доказать ничтожество человека. Упоение Фауста мигом не куплено ценой отказа от бесконечного совершенствования человека и человечества. Фауст познал высшую цель человеческого развития.

В миг своего прозрения Фауст изображен слепым. Перед ним копошатся лемуры - демоны торможения, они по распоряжению Мефистофеля роют ему, Фаусту, могилу, а не осушают болото, как это видится его незрячему взору. Эта сцена глубоко аллегорична. Великий писатель-реалист прекрасно понимал, что в условиях его эпохи невозможен коллективный труд свободных людей, что "лемуры" реакции спешат похоронить завоевания французской буржуазной революции. Фауст видит неизбежный путь развития окружающей его действительности: на этой земле, отвоеванной у моря, грядущие поколения, сплоченные коллективным трудом, действительно будут вести деятельную, счастливую жизнь. Но эта перспектива будущего воспринимается не глазами, а ясновидящим разумом.

Трагедия Гете "Фауст" явилась высшим достижением философской и художественной мысли Германии конца XVIII - начала XIX в. >/u>

Во "Взгляде на русскую литературу 1847 года" В. Г. Белинский писал: "..."Фауст" Гете, конечно, везде - великое создание.. . "Фауст" есть полное отражение всей жизни современного ему немецкого общества. В нем выразилось все философское движение Германии... "

"Фауст" был одной из любимых книг В. И. Ленина: он брал его с собой в Сибирь и за границу, обращался к образам "Фауста" в своих работах. В. И. Ленин писал о Гете как об одном из лучших представителей "старой великой германской науки".

Отдельные отрывки и сцены из гениального творения Гете переводили В. А. Жуковский, А. С. Грибоедов, Д. В. Веневитинов, Ф. И. Тютчев, А. К. Толстой. Наиболее полный ранний перевод первой части "Фауста" был выполнен Э. Губером по настоянию А. С. Пушкина. К концу XIX в. появилось еще 12 новых переложений трагедии Гете.

Ch
Christina

трагедия

Гу
Гузель

Мистическая мелодрама.

Александр

трагедия конечно

Гл
Глеб

Трагедия.

Ол
Олег

народна драма чи фiлосьфська трагедiя ?