Эдуард Гарбузов

Какие растения помешают собаке заразиться блохами, клещами, клопами, вшами? Можно ли их высадить у будки?

Можно ли отварами этих трав, ратсений мыть шерсть животного и в какой дозировке и как часто, спасбо за рецепт.

Валерия Чугунова

Ребят, ну не надо про ошейники и фронтлайны! Это помогает только в городе. Обрабатываю свою собаку из лета в лето фронтлайном и ему подобными, ошейник тоже носит.. . Но стоит выехать на природу и всё! Там клещи, блин, такие ядреные, что мама не горюй! Вычитала в прошлом году рецептик, но меня на одном форуме буквально тапками забросали всякие "специалисты" по собачьим делам. Но я его использую, не смотря ни на что и собачка моя в итоге защищена на 99,9%. Заключается рецептик в следующем - мою собаку раз в 2 недели летом дегтярным мылом и ополаскиваю отваром полыни. Причем даже без отвара полыни обхожусь, достаточно просто дегтярного мыла. Еще рекомендуется зелень полыни класть под подстилку собаке. Но у моей собаки на даче с подстилкой не получается, предпочитает спать на моей "подстилке", то бишь на постели))))))))))))))

Екатерина Нестерова

не проще одеть собаке ошейник от блох, капнуть каплю средства за уши- чем обсадить будку полынью какой-нибудь и втирать в нее какие-то отвары?

Геннадий Терентев

Блохи, власоеды
Блохи и власоеды паразитируют чаще всего на домашних животных, но яйца они откладывают в щелях полов, в пыли, песке и в других местах.
Основная профилактика - содержание домашних животных в чистоте, соблюдение чистоты в помещениях, тщательное удаление пыли и мусора.
Места, где спят животные (пол, подстилку) , нужно периодически обрабатывать любым аэрозольным средством, предназначенным для борьбы с ползающими насекомыми.
Полы можно мыть с добавлением 3 - 4 столовых ложек керосина или скипидара на 1 ведро воды.

Руслан

посадите коноплю и собаке по х..

Татьяна Карих

Есть же противоблошиный ошейник, спреи от паразитов и прочее.

Татьяна

Герань кажется всех отпугивает) такой запах отвратный.

Татуша Татуша

Никакая растительность возле будки собаку от блох не спасет. Блохи, к примеру, не любят полынь, но на открытом воздухе ее запах на них не действует - концентрация слабая, а вывести с собаки блох отваром полыни еще никому не удавалось...

НЕ
Надежда Ермилова

Знаю, что в будку кладут полынь и вокруг высаживают.

Но только на нее надеяться не стоит.
Капли в холку и спрей для обработки лежанки.

Виталий Найпак

Пижма отпугивает блох. (оочень вонючая) . Но возле будки её сажать - толку не будет, блохи ведь не возле будки живут) ) Ядреный отваром из цветков пижмы помыть собаку, не смывать простой водой. (ну, одного раза, конечно, не достаточно, повторить пару раз хотя бы).

Марулька Мулька

Высади крапиву и колючки вокруг лагеря всей этой нечисти, собака туда не полезет и будет спасена.