Ирина Гущина

Только родила а уже задумываюсь про д. садик, нужно ли отдавать ребенка туда, может лучше самой дать ребенку лучшее?

Какие программы сейчас в д. садах? Как с ними занимаются? Кто знает? У нас в Москве набирают на работу в д. сад кого попало, и неизвестно есть ли вообще педагогическое образование у этих гражданок ближ. зарубежья..

Адам Ясаев

Насчет набора черт знает кого - это вы преувеличиваете. В сады без педагогического образования берут только посуду мыть. Воспитатели все образованные, это факт! Программы обычные, направленные на развитие ребенка и подготовку к школе. Мой сын ходи только последний год в сад и многого там набрался, полезного для 1 класса. Однако вы мыслите в правильном направлении. В саду никто индивидуально возиться не будет, и программу там не закрепляют. Прошли и ладно. Мама в этом плане даст намного больше, даже если не знает требований министерства образования. Например, мой сын шел в сад в 5-летнем возрасте, уже умея читать, писать, считать, умножать, немного говорить по-английски. Все это я вложила в него сама.
Если у вас будет возможность не водить ребенка в сад, непременно ею воспользуйтесь. Никто так не научит, как мама.

Вася Яровый

Мои в сад не ходили. Уже взрослые, не капризные, работают и учатся. Я сама педагог, но считаю, что в детсад ходят дети тех, у кого финансовая ситуация не позволяет маме воспитывать самой. ..Хотя.. . Мамы есть и ленивые, и безграмотные. Просто эгоистки. Неуверенные в себе тоже есть. Думаю, зачем заводить детей, чтобы скинуть их воспитывать чужому человеку.??? Сейчас так пошло, что стараются ребенка водить куда-то, чем проводить с ним время вместе, в семье. Я вот с детьми и в кино, и в сад, и к друзьям. Они всегда сами просили с ними заниматься, вместе клеили. , лепили, читали, лего собирали, в зоопарк ходили... У нас в семье друг без друга скучают... Сыновья всегда ко мне за советом и помощью, а не в интернет или к алкоголю. Они ближе к матери и отцу, если не поручены общественному воспитанию. Красивые, общительные, весёлые, ласковые и по-мужски ответственные и настойчивые. Чего и вам желаю!

Павел Ливанов

У нас в Москве очень даже ответственно подходят к выбору воспитателей - без диплома не берут.
а вы запишитесь в сад - потом поймете, дети разные, кто-то с удовольствием ходит, а кому-то и дома лучше.

Дмитрий Желобецкий

Вряд ли вы сами сможете подготовить ребёнка к школе, научить его общаться и играть с другими детьми; дать ему первые понятия о реальной жизни. Я считаю, что лет с трёх детям желательно ходить в детский сад.

Влад

кого попало не набирают это раз.
во вторых самому давать программу дет. садика в домашних условиях очень трудно.
даже если вы это осилите, то деток вокруг все равно не появится))) он будет один.. в 4 стенах с вашей программой... ага!

Виктория Логина

и мы об этом задумываемся. Если есть возможность быть дома - можно самой научить ребёнка и подготовить к первому классу. Ну последний год да, к школе надо отдать. Помимо пунктов программных важен факт быть командным, быть в коллективе, а этого дома нет (ну кроме очень многодетных семей) . Я вот думаю об центрах раннего развития, что б детка умела быть в коллективе.

Алексей Кривцун

моему старшему 4,7, в сад еще не ходит, но вот думаем отдавать, чтобы перед школой пару лет походил, общение в коллективе и дисциплина опять же.. . а так ходим в школу раннего развития...

Mu
Munir

Вот как во всей Москве не знаю, у нас замечательный сад. Один воспитатель с большим опытом, и двумя высшими, постоянно чем-то занимается, и не просто даст задание и кто что лепит, а почти с каждым индивидуально . А второй молодой воспитатель, но с красным дипломом. Они очень любят детей, и дочка например сегодня не успев ещё проснуться просит отвезти её к Юлии Эдуардовне (воспитатель) .
Считаю, что детский сад конечно нужен, ребёнок учиться жить в коллективе, ладить со сверстниками, со взрослыми, без участия родителей. Дома этого ну ни как не дашь.

Алексей Воронин

если вы домохозяйка, то пожалуйста! великого ума не надо для того чтобы ребенка подготовить к школе. У меня сестра сидит дома с 4 детьми. Сама воспитывает. А в садиках не пойми что сейчас. . Детей специально морозят чтобы они заболели

Марина Гулько

я лично не против сада
но прежде чем выбирать его, вы же можете поинтересоваться и узнать кто там работает и тд

Julia Fokina

А я за садик, только подбирать с умом нужно. Я из тех соображений ЗА, потому что мне самой был бы такой геморой целый день провести только с ребёнком, у меня нервы не стальные, да и собой хочется заниматься....

Сергей Карапетьянц

Я тоже за детский сад