Сергей Самойленко

обязана ли я отчитываться?

Если родители обожают допрашивать, и хотят, чтобы я им отвечала именно как они напланировали себе
Даже у меня всё идет по плану, я всё равно почему-то должна отчитываться. .
я предпочитаю говорить потом, когда, например, сдам экзамен (но это касается не только учебы, а абсолютно всего! )
Допустим, когда сдам, и скажу, что всё норм. с этим предметом! а смысл спрашивать, учу ли я в течение года?! Только чтобы услышать долгожданное "да"?А если скажу "нет" - начинаются допросы "а почему? а ну быстро давай делай! " тогда мне нужно будет разрываться что-ли? можно подумать, мне как изучать какой-то один предмет и заняться нечем, ведь я могу делать не то, что нужно.. . ИМ! (астрономию, вместо не сделанной механики, к примеру)

а может им успокоиться с допросами и оставить меня в покое?

а, ок, я поняла вашу суперскую логику: вместо недоделанной астрономии мне надо кидаться за механику, лишь бы было так как вы захотели, да?

а не надо меня приравнивать к тем, кто делает задание на "через неделю",и не делает на завтра, какого черта ты судишь по остальным, и НЕ факт что НЕ по себе-любимой...

Елена Павлова

Меня мама вообще никогда не спрашивала про уроки или про учебу в универе. Они всегда говорили мне только одну фразу: "Учишься ты для себя, и как ты учишься сейчас, такой результат ты получишь в будущем". Они меня не добивали вопросами типо: "А ты сделала то-то, а ты готова к тому-то". Я сама приходила после экзаменов и хвасталась результатами, а они смотрели в зачетку и говорили: "Главное, что бы ты Человеком стала". В итоге я закончила ВУЗ с отличием.
И ты своим родителям скажи: "Мама, я же учусь не для вас, а для себя, значит и мне в будущем ответ держать, а не вам. Не беспокойтесь, я стараюсь на столько, сколько хватает моих сил и мозгов".

Улан Исмаилов

Ну если следовать Вашему вопросу, ответ таков :
Следует. Т. к. Вы находитесь на иждивении ваших родителей. И иждивенцем останетесь до совершеннолетия. Поэтому, крепитесь 🙂

Татьяна

Если родители видят, что ты не филонишь в течение учебного года, но все равно гнобят вопросами - то они не правы. А если реально активность просыпается только в экзаменационный период, то они правы. Вообще, проще им объяснить, что сейчас делаю (учу) механику, так как завтра экзамен (зачет и т. д. , да просто оценку исправить надо!) , а после займусь астрономией. Родителям раскрывай информацию по приоритету нужности тебе самой в определенный момент.

Оксаночка Шоколадка

всегда лучше говорить правду, после 18 можешь не рассказывать всё, ну в общем, сама решать

Жахонгир Сафаров

Успокойся, они о тебе беспокоятся. Этому радоваться нужно.

Виктория Черева

Обязана.
1. Если тебе еще нет 18 лет, или ты еще не окончила учебу (семейный кодекс) , родители несут ответственность за твое существование (питание, одевание, обучение) . Так что стало быть имею право интересоваться в каком положении твои учебные дела.
2. Если ты их хоть сколько-то любишь, то сделаешь так, чтобы они не волновались и получали на свои вопросы достоверные ответы. По сути это такая малость.. .
И третье, могу, опираясь на свой опыт, предположить, почему им вздумалось на протяжении года спрашивать делаешь ты уроки или нет. Потому что, начиная с первого класса, родитель спрашивая все ли ребенок сделал уроки часто слышит (в то время когда пора ложиться спать) : ой я забыл/а сделать ...математику к примеру)) ) Так что смотри на это проще. Это дело привычки родительской.
И не надо бросать недоделанное одно и переключаться на другое. Просто нужно по человечески объяснить родителям, что как только ты закончишь делать одно задание, тут же примешься за другое. Просто дети почему-то часто любят начинать делать то задание, которое потребуется через неделю, а которое на завтра уже нужно, оставляют на потом. Нам родителям не понятна логика последнего, вот мы и советуем как лучше ;-))

Алексей Новиков

потому что экзамены это серьёзные вещи и родители волнуются за ваши результаты вот так )

Владимир Федосеев

научитесь отвечать так чтобы и не соврать и не провоцировать дальнейшие разборки.
Если вы делаете астрономию а не механику родителям о таких тонкостях знать не обязательно, достаточно просто "Я занимаюсь учебой".

Илья Кутепов

подумай хорошенько взвесь определи любят ли тебя родители желают-ли добра бывает что ответ отрецателен бывает положителен но они хотели как лучше а вышло как всегда но они родители отвечают до восемнадцати учти это. А я понял так я сам знаю что мне нужно даже в детстве тем-более сейчас. Ищи компрамисы инначе ты их не одолеешь вырастишь поймёшь потаму-что станешь умнее и увидешь как ты заблуждался (ась)

Ирина Клочкова

Не обязана! Но для комфортного проживания можно периодически сообщать ожидаемую от тебя информацию 🙂 Делай когда тебе удобно и то что что тебе приоритетно в данный момент, а родителям выдавай ту информацию, которая их успокоит. Так будет всем приятно и спокойно жить :))

Денис Петрунин

Так поговори с ними. Скажи, что своими допросами они сбивают тебя с нужной мысли и мешают заниматься. Я бы просто посылала всех, если б мне вот так тыкали