Андрей Жмырев

обязан ли ребенок что то делать по дому?

с нами живет племянник (родителей нет, опекун-бабушка) . встает утром и до вечера играет в компьютере. ничего не делает, если что то попросить помочь-прирекается и огрызается. бабушка (моя мама) не разрешает с ним проводить никаких "проф. бесед"
многое ему прощает. он ее уже и послать может-она может сделать вид что ничего не произошло. Илиговорит-а что я его бить буду? ? ведь бить нельзя-надо мол-словами. Так если ты и словами не можешь.. .
Так может я не прав-может они не обязан никому ничего... сам по себе как живет, так и будет? ? А что с ним станет когда бабушки не будет... вот что с ним делать?

ему13 лет

помогать может? ? вот именно что не не хочет он помогать... никого не во что не ставит.... может его к психологу?

подход к нему не может найти никто!!!! не знаете ситуации-не надо умничать!!!

Ай
Айнура

Лупить! А потом СНОВА лупить! К черту Макаренко с его учениями - времена не те!

Наташа Щербакова

Нет. но может помогать
Психолог не поможет, если он сам не захочет что-то менять в своей жизни

Ак
Акрам

Нет. Он не должен работать. Дети вообще не должны работать.

Мария Баинова

Обязан - однозначно.
В 13 лет уборка, поход в магазин, вынос мусора - его святая обязанность.
Мои дети в таком возрасте уже и кушать готовили.

Игорь Вирт

Конечно, вы правы. Для начала, попробуйте доказать ему, что он это делает для себя, ведь во взрослую жизнь ему когда-нибудь всё же придётся вступить. К тому же неизвестно, как сложатся события, и сколько людей ему придётся на себе "тащить". Извините, но кому он будет нужен, если не может ничего сделать для семьи? ! Но это, сугубо моё мнение.
У меня было тоже такой период, когда в семье маленькая я со своей сестрой-двойняшкой, пожилая бабушка, и работающая на трёх работах мать. Соответственно нам и в 6-летним возрасте приходилось помогать.
в крайнем случае всё же заставляйте его - подрастёт - поумнеет, скажет вам спасибо

Александр Кузнецов

У него должны быть свои обязанности: пылесосить или мыть посуду, мусор выносить, постель свою убирать. Почему его должна обслуживать бабушка? У нее что, здоровья и сил больше? Она не права и ему же делает хуже.
Я бы посоветовала и мальчика и бабушку - к психологу.

D S

делать обязан все, что в его возрасте по силам. как поступить-заочно сказать сложно, не зная ни ребенка, ни вас, ни обстановку в семье, ни предшествующих обстоятельств ( не от хорошей же жизни у него опекун, а не родители) . лучше всего наверное проконсультироваться с психологом. одно только знаю-потакание капризам ни к чему хорошему не приведет

Юлия Дмитриева

он все прекрасно понимает, но вы ему вслух скажите, что его лафа закончится через 5 лет

Татьяна Глазкова

не хотели просто, вот и все!!!! и ни чего иного!!!! к ребенку можно найди подход

Чёрный Обелиск

Деньги ему не давай, и вкусное, пусть учится зарабатывать (непосильными трудами по дому)
Нужны деньги (одежда, велик) - заработай (пропылесось, полы помой, я тоже не работе вкалываю) .
Без денег, модной одежды и пантов, школьные друзья его быстро образумят... .

Правда есть 1 минус, когда деньги у тебя закончатся, он может вернуться к старому. По этому не забывай проводить беседы, как со взрослым, равным. Удачи)

Sergey Makarov

Тяжелая ситуация. Вам бы как-нибудь завоевать его интерес, уважение, дружбу. Надо постараться сделать так, чтобы он сам захотел помочь. Это не так просто, но возможно, просто подача должна быть интересной для ребенка. А вообще, не плохо было бы спросить совета у профессионалов, детских психологов например. Вполне возможно ребенок чувствует себя одиноким в реальном мире, раз у него нет родителей, может даже ущербным и потому старается уйти от реальности..

Слава Калошин

вообще, домашние обязанности должны быть у каждого. у вас живёт избалованный маленький эгоист, а ваша мама допускает массу педагогических ошибок. у него уже начался переходный возраст, отсутствие воспитания и дисциплины может привести к плачевным последствиям.

Владислав Плиско

как бы делать хоть что то должен

Юлия Уварова

Конечно обязан, помогать должны все кто в доме живет. А вот проф. беседу надо с бабушкой провести, и сказать ей, что она видимо мальчика не любит, так как кто его терпеть будет в будущем, когда ее не станет.

Татьяна Лавренова

Обязательно! ! А то потом вырастают Дебилы и их потом показывают в " Нашей раше"

Ольга Архипова

Конечно должен. Но время уже упущено. Надо было раньше.
Что делать? Сломать компьютер.

Татьяна Очищалкина

обязательно!.

Евгений Почкалин

племяннику сколько лет? А то может уже поздно

если бы у меня была такая ситуация, то я бы сюда написала ваш вопрос как последний сигнал "сос".
Буду говорить матом.
Ваша мать с вами живет? если нет -то нах ее мнение, извините. Если с вами -то сгрузила бы всю работу на нее, пусть и за опекунчика потрудится, раз она такой педагог хороший.

Алексей Шувалов

ваша мама его уже испортила, что делать.. . проф. беседу с мамой, а то поздно будет
все должен делать наровне со всеми

Eugene Lemekhov

я бы сходила к психологу. Вместе с пацаном, желательно и с бабулей. Отберут опекунство-мало не покажется. Сами видите, что творится с ювенальной юстицией.
P.S. Макаренко, между делом, с пистолетом ходил. Не забалуешь