Аркадий Мешков

Обязан ли ребенок 5 лет видиться с отцом если ребенок не хочет этого?

Отец не лишен прав, приезжает раз в три месяца. Но с ребенком не особо общается, посмотрит задаст пару вопросов и уйдет... ребенок считает его чужим дядей и общаться не хочет

ну а отец настаивает на встречах иначе подаст в суд что мать запрещает видиться и настраивает против отца. а в суде говорят мнение детей до 10 лет не спрашивают

Александр Галашкин

Не хочет - и не надо

Веталий

это отец обязан, а ребёнок никому и ничего

Ольга Емелькина

Раз в 3 месяца!! ! и потерпеть можно, а до 10 лет сорок раз всё изменится, тогда и видно будет, что дальше делать.

Елена Князева

ну смотрите вы написали что отец приезжает, задаст ребенку пару вопросов и уходит посмотрев на него. Ну считает его ребенок чужим дядей, конечно, потому что видит редко, однако он же не тискает его, не дергает, не забирает. Ребенку встреча даже с "чужими" дядями психику не портит, если на него просто приходят посмотреть. А вам конечно надо ребеночку объяснять кто этот дядя.. . какой бы он ни был - он отец. А ребенок со временем поймет. Слава богу и честь и хвала вашему бывшему мужу за то что расставшись с вами он не потерял тягу к ребенку. . .Простите но мне кажется ваш вопрос поверхностный. возможно у вас есть обида на мужа и вам неприятны его приходы. . .Я могу ошибаться

Санек Гедин

Устав караульной службы это не запрещает, да там вообще про детей ни слова нет.

Анна

отталкивайтесь от интересов ребенка. в противном случае встречный иск, что отец негативно влияет на психику ребенка и встречи происходят против воли ребенка-насильно

Александр Брызгалов

в пять лет ребёнок своего мнения не имеет, и не может хотеть или нет, как мать скажет так он и делает.

Игорь Коробков

По законам РФ ребенок имеет полное право на свое мнение, то есть он имеет полное право не видеть отца если он того пожелает. Конечно этот закон начинается с 6лет, но думаю разница в год или пол года неважна.

Roma Mitrokhin

Вам так кажется. Не злитесь, пусть найдут общий язык

Игорь Чечельницкий

а спросить в лоб папашку не вариант, зачем ему такие встречи?

Татьяна Бужак

по закону до 10 лет действительно мнение детей, увы, не имеет значения для "неумных" взрослых.. . вы просто не оставляйте ребёнка одного с отцом, пусть общаются при вас.. . сыну будет спокойнее.. . мне кажется, это не противоречит закону.. . а с отцом поговорите серьёзно именно об интересах ребёнка.. . между вами может быть любая ссора, а ребёнок не виноват.... пусть отец подстраивается под интересы сына и ищет способы войти в доверие!... а если отцу неохота терпеливо дожидаться расположения сына к нему, то он вообще через какое-то время может пропасть.. . часто отцы сразу после развода ещё общаются с детьми, но позже постепенно это становится всё реже и сводится вообще к нолю...