Оксана Дедова

эффект новой Земли-мираж при котором восход солнца наблюдается раньше его реального появления можно увидеть в

Rico Rico

...как в Арктике, так и в Антарктике.
Эффект Новой Земли — одна из трёх арктических оптических иллюзий (две другие — эффект Хиллингара и эффект Хафгердингара) , связанных с преломлением солнечного света в слоях воздуха разной температуры. Название эффекта происходит из-за того, что его впервые наблюдали участники экспедиции Баренца на Новой Земле 24 января 1597 года. Участники экспедиции Геррит де Вер и Якоб ван Хемскерк наблюдали диск Солнца, хотя на этой широте ещё две недели согласно астрономическим наблюдениям должна была продолжаться полярная ночь. Геррит де Вер, один из немногих выживших участников экспедиции, описал эффект в своём дневнике.

Юлия Науменко

Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок.

Александр Александров

почему новой земли? рефракция известное оптическое явление при переходе из одной среды в другую, просто на восходе и заходе солнца, луны, звёзд оно заметнее чем в другое время.