Марина Иванова

На открытой площадке летом цирюльник брил бороду рабу

На открытой площадке летом цирюльник брил бороду рабу. Рядом с площадкой расположились несколько молодых людей и начали игру в мяч. Один из них, неосторожно бросив мяч, угодил им прямо по руке цирюльнику, который в результате удара нанес тяжелое увечье рабу. Ответьте на следующие вопросы: 1) кто виноват в случившемся? 2) какую ответственность понесет виновник? 3) что было бы, если бы раб умер? 4) что было бы, если бы на месте раба был свободный человек? 5) что было бы, если бы цирюльник-раб брил свободного человека, а мяч бросил также раб? Как определялась бы ответственность в этом случае?

Дмитрий Ртищев

Ответы очевидны:
1 Раб
2. Повесят.
3. То же.
4. Все равно бы повесили раба.
5. См п 4.

Татьяна Ременюк

Обычная жизненная ситуация а не вузовская задача. Где-то кому-то раб бороду бреет:))

Ма
Марина

(1) Изначально виноват цирюльник, он брил человека в людном месте, поэтому он должен был предвидеть, что такое может произойти. Но виноват тот, кто кинул мяч.
(2) нужно по закону смотреть.
(3) Повешение
(4,5) Виноват тот, кто доверился цирюльнику, он изначально должен был предвидеть, что место опасное.