Юлия Воробьева

Подскажите по поводу продажи авто по просроченному договору купли-продажи?

Купил авто по договору купли-продажи. Номера и регистрация остались от прежднего хозяина, в ПТС я вписан как последний хозяин (без отметки ГИБДД) . На учет машину так и не ставил, практически не ездил. Решил продавать, в договоре написано, что его срок действия 3 месяца. С момента покупки прошло уже около полугода. Могу ли я продать авто так же по договору, если он просрочен?

Dinara Amanova

Неверно трактуются сроки. Что значит ДКП действует 3 месяца? ДКП это основание вашей собственности вне зависимости от срока. Согласно правил регистрации авто и мототранспорта, вы должны поставить авто на учет в течении 10 суток, за просрочку налагается штраф и не более. Продать можно авто и так, составляется новый ДКП и к нему прикладывается ваш старый ДКП (основание законной сделки) Единственное, старый хозяин может вам предьявить претензию за транспортный налог. Этот вопрос решите с ним заблаговременно.