Мария Соловьева

Хруст в костях и небольшая боль

уже месяц при ходьбе хрустит правая нога. Теперь три дня назад стали хрустеть руки если долго их не разгинать, а потом разогнуть (хрустит в локтевом суставе) . И появилась небольшая боль в ноге (в области ляшки) Что это? Нехватка кальция? Недавно были боли в ребрах, это както связано? Вёл кстати давольно пассивный образ жизни (за работой проводил до часов 10-12 в день) ВОзможно ли это от пассивности?

Алексей Веселых

Возможно. При гиподинамии снижается кровообращение в суставах, от этого возникают проблемы. Хруст в суставах связан с недостатком синовиальной жидкости, в дальнейшем может возникнуть артрит, разрушение хрящевой поверхности суставных костей. Нужно заниматься фитнесом, плавать, ходить в баню, если, конечно, нет противопоказаний. Всё это полезно для суставов.