Королева Сайта

как писать приставки не и ни, и примеры)

Оляля Bd.d/s

Приставка не пишется слитно: 1. если можно заменить синонимом без НЕ (неприятель - враг, очень нездоровый вид - очень больной вид, нездоров - болен) ; 2. без НЕ не употребляется. Приставка Не пишется раздельно если : 1 если есть противопоставление с союзом А (не глубокая, а мелкая речка) 2. с глаголами (не был) . 3. при усилении отрицания словами далеко не, никому не, нисколько не, вовсе не, отнюдь не (вовсе не радостные лица);

Татьяна

Под ударением не, без ударения- ни. Например, Нисколько (под ударением) или несколько (без ударения)