Александр Мизерник

Откуда вы взяли, что святой дух - это бог?

Обоснуйте по Библии, пожалуйста.

Татьяна

Дух есть такой же Творец мира, наравне с Отцом и Сыном. Сказано, при творении мира: "Дух Божий носился над водою" (Быт. 1, 2).Бог есть истина; (Иер 10, 10)Дух есть истина (Иоан. 5, 6)

Александр

Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)

Tonny

Так в Библии то об этом не говорится ведь.
Центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог. В некоторых формулировках догмата о Троице подчеркивается, что эти три лица не отдельные личности, а три формы проявления Божественной сущности. Поэтому сторонники учения о Троице могут утверждать, что Иисус Христос — Бог и что Иисус и Святой Дух — это Иегова. Не библейское учение.
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.].. . встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).

Денис Котов

Ис. 48, 16: "…послал Меня Господь и Дух
Его".
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты
допустил сатане вложить в сердце твое
мысль солгать Духу Святому и утаить из
цены земли? ..ты солгал не человекам, а
Богу (Деян. 5:3-4).
от Иоанна 14:26 "Утешитель же, Дух Святой,
Которого пошлет Отец во имя Мое, научит
вас всему и напомнит вам все, что Я говорил
вам. "
Св. Дух личность, так как обладает
свойствами личности:
может огорчаться Ис. 63:10
Его можно оскорбить Еф. 4:30, Евр. 10:29
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
направляет, посылает, ведет Ис. 46:18,
Деян. 16:7
имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "

Eva Vard

. Ибо так Господь заповедал апостолам крестить: "крестя их, - говорит Он, - во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28, 19).

Павел Ребровский

"16 І вблагаю Отця Я, - і Втішителя іншого дасть вам, щоб із вами повік перебував, -
17 Духа правди, що Його світ прийняти не може, бо не бачить Його та не знає Його... ". Из Евангелия от Иоанна, главы 14-й.
"Утешителя другого" явно означает Личность. Иисус Христос (Богочеловек) - Один Утешитель, Дух Св. - Другой.

Наталия Пучинина

какой "бог"?...А, ты Библию-то прочти и узнаешь! Там все четко написано!
Например: от Иоанна 14: 12-17., 2- Коринф 13:13, к Рим 5: 1-5; от Матфея 28: 19-20.

Дмитрий Титов

Святой Дух-это сила божья, которой Он творит и действует

Евгений Усков

неее это СМСка от анунаков..

Ольга Selivanova

Да тут кроме Бога ничего и нет. Всё вокруг- Он.

Кирилл Меланич

Нет не Бог, это действующая сила Бога. Луки 1:35

Сергей Шматов

Я сам не знаю, может это и есть Бог. В библии написано не убий

Иван

Пророку Исаие в видении является Господь, сидящий на престоле в окружении серафимов, которые взывали друг к другу: "Свят, свят, свят, Господь Саваоф" (Ис. 6, 3). После того как один из серафимов прикоснулся к устам пророка Исаии, тот услышал голос Господа: "Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас? " (Ис. 6, 😎.
Троекратное воспевание серафимами Бога, который говорит: "Кто пойдет для Нас", - также указывает нам на троичность лиц в Божестве. Но, может быть, Бог здесь беседует с серафимами? Обширный контекст слова Божиего не позволяет нам сделать такой вывод. По словам святого Иоанна Богослова, Исаия, когда видел Господа, видел славу Сына Его (Ин. 12,41). Апостол языков свидетельствует, что Исаия слышал глас Духа Святого, пославшего его на пророческое служение к народу израильскому (Деян. 28, 25-28). И если Дух Святой есть просто божественная сила Бога, как утверждают некоторые, то каким же образом с этой неразумной силой можно советоваться?

Панфилов Сергей

Святой дух- это ЧЕЛЕВЕЧЕСКИЙ РАЗУМ, обладающий способностью ТВОРИТЬ.
Всё, что вы видите вокруг- это ПЛОДЫ ЕГО ТВОРЕНИЯ!!! !
А что такое БОГ, ни я, ни мои родные, знакомые, близкие, никто никогда ТАКОГО В своей ЖИЗНИ НЕ ВСТРЕЧАЛ, НЕ ВИДЕЛ и НЕ РАЗГОВАРИВАЛ.
А всё что написано в библии- следует воспринимать, как еврейские народные сказки- то есть СКРЫТЫЕ ЖЕЛАНИЯ ЕВРЕВ к своему МИРОВОМУ ГОСПОДСТВУ. вызванное их огромным комплексом НЕППОЛНОЦЕННОСТи по отношению к другим народам и желанию возвеличиться посредством ЛЖИ И ОБМАНА,
НЕ БУДЬТЕ ВЫ УЖЕ ТАКИМИ НАИВНЫМИ. ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА и ПОСМОТРИТЕ К чему привела ВАША ГНЛУПАЯ И СЛЕПАЯ ВЕРА
Ибо сказано. Чьему Богу верить будите, тому и дань платить станите!!!