Виктория Войнова

читаю кастанеду и превращаюсь в апатичного параноика, может просто не внимательно читаю?

Людмила Суворова

Кастанеда заново открыл для мира знание - теоретическое и практическое - о том, каковы для человека способы превращения из апатичного или вечно ноющего на судьбу параноика в человека, освобождающего в себе скрытые энергии и тем самым постигающего сущность самого себя и вещей вокруг. Философии в его книгах нет вообще, а апатия к жизни либо параноидальные воззрения самодовольного лукавого современника - это то, что на каждом шагу каждой страницы высмеивается и преодолевается. Но эти книги, во-первых, для немногих, сколь бы ни были они читаемы и популярны, а во-вторых, я, например, чтобы хотя бы ментально (о практике вообще пока не говорю) осознать сущность этого знания, воспринять его как систему мироздания, вынужден был читать не один раз - ну, и, конечно, ни в коем случае не выборочно.

Петя Карсаков

Переключайся на "Майн Кампф" и становись буйным шизофреником.)))

Мария Великанова

2 апреля 1968 г.
Дон Хуан на секунду взглянул и, казалось, совсем не был удивлен тем, что увидел меня, несмотря на то, что прошло уже более двух лет с тех пор, как я последний раз приезжал к нему. Он положил руку мне на плечо, улыбнулся и сказал, что я изменился и выгляжу толстым и мягким.
Я привез экземпляр своей книги. Безо всяких вступлений я вынул ее из портфеля и вручил ему.
— Это книга о тебе, дон Хуан, — сказал я.
Он взял ее и провел рукой по страницам, как если бы это была колода карт. Ему понравился зеленый оттенок переплета и высота книги. Он ощупал переплет ладонями, пару раз повернул его и затем вручил мне книгу обратно. Я чувствовал большой прилив гордости.
— Я хочу, чтобы ты оставил ее себе, — сказал я.
Он потряс головой в беззвучном смехе.
— Я лучше не буду, — сказал он и затем добавил с широкой улыбкой: — ты знаешь, что мы делаем с бумагой в Мексике.
Я рассмеялся. Мне показалась прекрасной его легкая ирония

Мы говорили о моем интересе к знанию, но, как обычно, мы шли по двум разным дорогам. Я имел в виду академическое знание, которое передает опыт, в то время как он говорил о прямом знании мира.
— Знаешь ли ты что-нибудь об окружающем тебя мире? — спросил он.
— Я знаю всякого рода вещи, — сказал я.
— Я имею в виду, ты когда-нибудь ощущаешь мир вокруг тебя?
— Я ощущаю в мире столько, сколько могу.
— Этого не достаточно. Ты должен чувствовать все, иначе мир теряет свой смысл.
Я высказал классический довод, что мне не нужно пробовать суп для того, чтобы узнать его рецепт, и не нужно подвергать себя удару электротока для того, чтобы узнать об электричестве.
— Ты заставляешь это звучать глупо, — сказал он. — насколько я вижу, ты хочешь цепляться за свои доводы, несмотря на тот факт, что они ничего тебе не дают.

Карлос КАСТАНЕДА
КНИГА 2. ОТДЕЛЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Среди прочих убеждений, сформировавшихся в моем общем присутствии в течение моей ответственной, своеобразно сложившейся жизни, имеется также одно такое - при этом не вызывающее сомнений убеждение, - что всегда и повсюду на земле, среди людей всех степеней развития понимания и всех форм проявления тех факторов, которые порождают в их индивидуальности всякие идеалы, принято, при наличии чего-нибудь нового, непременно произносить вслух или, если не вслух, хотя бы мысленно, то определенное изречение, понятное каждому даже совершенно неграмотному человеку, которое в различные эпохи формулировалось по-разному, а в наше время формулируется следующими словами: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

Г. Гурджиев - Рассказы Вельзевула своему внуку/

Елена Шишкарева

Кастанеда - обычный манипулятор, пропагандирующий эгоизм. Для русской души это губительно. Так что это реакция здорового человека

Лена Мишукова

Брось, это не наша философия.

Кс
Ксения

это называется -правда колет глаза

Юлия Прохорова

ты забываешь что путь воина, это преодоление зависимости от человеческого, но люди не понимают этого и впадают то в одну крайность, то в другую

Владислав Трофимов

не читай всякую хуйню. И башка болеть не будет. Если, конечно в ней что-то есть

Саша Белый

Кастанеда довольно специфичный автор и читать его лучше после классиков - Фрейда, Юнга, Адлера, Гегеля, Ницше.
Кастанеда сам немного не понимает о чем говорит, а когда человек не понимает, то он начинает говорить сложно, витиевато, с недоговорками, нагоняю мистическую шизу и прочий бред.
Вместе с тем в книгах Кастанеды много нового и интересного. Только интересное уже давно не ново, а то что ново совсем неинтересно.

Андрей Ломов

Недавно смотрел видео, сказали, что нельзя заниматься йогой без соблюдения правил ямы и ниямы или хотя бы установки на альтруизм. Потому что такая практика может улучшить хорошее, и усугубить плохое в человеке. Поэтому люди иногда травмируются, значит лучше прекратить заниматься.

Ма
Марина

На голодный желудок вредно это.. .