Самал

Проблемы с межеванием. Вопрос внутри.

Живу с семьей в частном доме, приобретенном 22 года назад. Хотела приватизировать землю, но получила отказ. Причина-соседи
уже приватизировали свою и их участок наезжает на мой за разделяющий нас забор на 2 метра. Забор ставили еще
старые хозяева-от соседей до этого претензий не имела. Обо всем узнала только сейчас. Переоформить землю по
факту соседи отказались. Понимаю, что нужно решать через суд. Какие у меня перспективы?

Наталья Шолохова

Ваши перспективы зависят от ваших доказательств. Доказательства - фотографии на фоне забора сейчас и 10-15-20 лет назад, Чтобы судья видела, что забор тот же самый. Какие-то сооружения, посадки около забора. Типа посмотрите эта яблоня возле забора растёт уже 20 лет, за год-два она бы такая не выросла. Можете привести в суд свидетелей, старых хозяев, которые подтвердят, что забор всегда стоял на одном и том же месте, кто его ставил, когда.

Юлия

если докажите, что границы вашего участка не изменялись и соответствуют той, что определена забором, то можете подавать иск о признании результатов межевания недействительным, признании кадастрового паспорта в части указания координат и линейных размеров недействительным, то суд исследуя все документы, основываясь на экспертизе установит, что имеются ли нарушения ваших прав при межевании или нет. если вы докажите свою позицию, то в той части, где заехали на ваш участок признаны недействительными будут координаты, вы на основании решения суда внесете эти изменения в кадастр и свободно встанете со своими координатами

Екатерина Рублёва

Суду по барабану кто залез. Кто больше доказательств принесет тот и прав.
А земля ваша она ваша в ранее возникшем праве. Землю у нас не приватизируют.

Годами судятся и сдвигают и не таких соседей.

Возможно соседи и не наезжают на вас по факту. А все только в кадастре. Возможно это ошибка геодезистов. Если кто ошибся тот и переделывает бесплатно. ТО есть не соседи.

Если так надо вам написать в комиссию в кадастровой палате областной. Рассмотрят и разберутся. Или через суд обязать землеустроительную компанию собрать межевой план заново.

Наталья Васильева

В суде доказывать, что это ваша территория. Когда соседи проводили межевание своей территории, то с вами д. б. согласовать границы участка прилегающего к вашему. Я подписывал акт, когда соседи у меня межевались. У меня на руках были документы кадастра земли. Гражданин занимавшийся межеванием в кадастровой палате получил координаты моего участка по границе с соседями и внес в акт. Я проверил и завизировал свое согласие и отсутствие претензий.