Кирилл

Какова возможность привлечения финансовых ресурсов со стороны отечественных компаний на финансовом рынке страны?

Развернутый ответ пожалуйста

Ильдар Зиннятуллов

За два года около 40 российских компаний путем размещения облигаций привлекли более 1,7 миллиарда долларов. Но это далеко не предел. Даже самые скромные прогнозы аналитиков предсказывают более чем восьмикратное увеличение рынка корпоративных облигаций только в ближайшие год-два. Однако для того чтобы в полной мере реализовать имеющийся инвестиционный потенциал, необходимо срочно решить ряд проблем.

Во-первых, привести в соответствие с нуждами рынка налоговое законодательство. Речь прежде всего идет о неразумно высоком налоге на операции с ценными бумагами. Как минимум, налог необходимо снизить с нынешних 0,8% до 0,2-0,4%, в идеале - отменить налог на ближайшие несколько лет.

Кроме того, следует уровнять условия выпуска облигаций для банков и промышленных компаний. Разрешить компаниям относить на себестоимость проценты, выплачиваемые по облигациям, независимо от типа облигаций. В противном случае доходы инвесторов попадают под двойное налогообложение.

Еще одно направление - стимулирование притока частных инвестиций путем введения льготного налогообложения доходов физических лиц по ценным бумагам.

Во-вторых, принять меры по увеличению ликвидности вторичного рынка облигаций. Развитие организованной торговли сдерживает отсутствие законов "Об электронной цифровой подписи" и "Об электронном документообороте".

В-третьих, сократить сроки, требуемые для регистрации облигационного выпуска.

Наконец, в четвертых, предпринять согласованные усилия инвесторов, эмитентов, профессиональных участников рынка и государства для формирования доверия инвесторов к новому финансовому инструменту. Для этого:
стимулировать появление публикаций о фондовом рынке;
вводить нормы корпоративного управления в соответствии с международным уровнем;
использовать рейтинговые оценки риска облигационных займов;
развивать рынок госзаимствований в качестве ориентира для инвесторов.