Pavel .

если у моей собаки нет клейма, но есть родословная, означает ли это что моя собака безпородная дворняга? лолшто

Олег Молчанов

Это означает, что вам подсунули дворняжку с чужими документами. Щенячки выдают только на клеймленных щенков. Есть еще вариант, что вы не из России и у вашей собаки может быть чип вместо клейма.
Какое сами поставьте, какое породистая, но без клейма? Учите матчасть, племенное положение тобишь

Татьяна Сидорина

номер клейма записан в родословной и ставится оно по желанию заводчика .если хотите поставте его сами. а так ни какой роли в выставочной карьере собаки оно не играет.

Роман Фадеев

это означает, что заводчик пожадничал и не проклеймил

Алексей Куликов

она просто не выставочная

Нина Алимова

вас обманули у щенка должно быть клеймо .

Щенячья карточка - это первый документ, который получает породистый щенок. Всем известное выражение, начинающееся словами "Без бумажки ты - букашка... ", применима не только к людям. Человек без паспорта и регистрации считается бомжом, даже если он живет в особняке, а собака без щенячьей карточки не считается породистой, хотя по всем своим данным она может быть лучшей из лучших. Именно поэтому так распространено мошенничество в виде подделок щенячьих карточек. Именно поэтому щенячья карточка обязательно "дублируется" клеймом, потому что подделать и то, и другое сложнее, чем что-то одно.

Щенячья карточка или свидетельство выдается заводчику, когда щенкам одного помета исполняется 40-45 дней. Оформляется карточка на каждого щенка отдельно. Карточку можно сравнить со "Свидетельством о рождении" у человека, которое выдается после рождения ребенка и остается с ним на всю жизнь. Щенячью карточку заполняет представитель клуба или питомника, к которому приписан щенок и состоит из двух частей, одна из которых в дальнейшем будет обменена на Родословную, а другая останется у владельца собаки.

У каждой карточки есть свой номер, она подписывается председателем клуба или питомника и на ней стоит печать организации, которая ее выдала. Та часть карточки, которая остается у владельца, служит своеобразным подтверждением того, что данная собака является собственностью именно того человека, чьи данные будут указаны в свидетельстве.

В самой щенячьей карточке указываются в обязательном порядке:
- порода собаки
- кличка
- окрас
- дата рождения
- код и номер клейма
- номер акта вязки
- клички родителей щенка
- номера родословных родителей
- титулы отца и матери малыша
- фамилии и адреса владельцев собак-родителей
- графа "Владелец" оставляется пустой до появления постоянного хозяина щенка, а потом туда вписываются его данные.

Приобретая породистую собаку, каждый будущий владелец должен обязательно посмотреть щенячью карточку и наличие клейма у щенка. Зная номер щенячки, можно, для подстраховки, сходить в тот клуб или питомник, к которому приписана собака и узнать, действительно ли этот щенок у них зарегистрирован, является ли продавец заводчиком именно этого щенка, совпадают ли данные заводчика с данными на него, имеющимися в клубе? Проверив все эти данные, а также соответствие номеров клейма у щенка и в клубе, можно быть уверенным, что выбранный Вами щенок действительно вырастет красавцем именно той породы, о которой Вы мечтали.

В возрасте шести месяцев щенячью карточку надо будет обменять на родословную.

Евгений Шувалов

Нет, это значит, что она породистая но неклейменая.

Дмитрий Глущенко

А ка так получилось? Заводчик, что говорит?

Александр Фомин

А у нас клейма не видно. Как будто и не было вовсе. Собака крупная. Документы есть. Не клеймить же бежать заново)))

Петр Осипов

Нам клуб выдаёт документы после осмотра и клеймения. таков порядок РКФ. всё другоё просто спустя рукава. дали денег в клуб получили щенячки-это практикуется, как и дипломы с выставок покупать для разведения-не выставляя собаку... нормальная ситуация непорядочных заводчиков!

Maral Iskandarova

это значит, что породы нет. тка как порода подтверждается в документах

Светлана Ильющенкова

а точно везде искали, ставят в паховой области или на ухе

Дмитрий Николаенко

Нет, это не чего не значит ну если только то что она неклейменая.

Ксения

помет актируется только при наличии клейма. иначе как их различить?
при покупке щенка клеймо сверяется с номером, записанным в щенячке. иначе под эту щенячку вам могут подсунуть абсолютно любого щенка. или у собаки чип

вам нужно обратиться к заводчику, чтобы он под свою ответственность и за свои деньги проклеймил собаку или нажаловаться на заводчика в клуб и ему мало не покажется, потому что своими действиями он подставил абсолютно ВСЕХ..