Екатерина Сахненко

Что делать мою собаку укусила дворняга?

Мою собаку зовут Аська мы когда возращялись с выствки между нами проходила дворняшка с бедным человеком (с бомжом) и та набросилась на Аську и укусила вроде за бок, но не успела взгленуть но я услышала как она зарычала а моя запищала, когда мы отошли от них я прысела и взглянула где укус но у нее было только мокрое слюнявое место, я незнаю что делать и не понимаю может чемто смазоть или к ветиринару.

Дмитрий Сизанов

Ну вы же с выставки говорите возвращались. Значит собака как минимум привита. А так же вполне здорова ( с хорошим иммунитетом) . Место ослюнения промыть и тщательно осмотреть. Если повреждения тканей нет то и беспокоиться не стоит, если есть то либо обработать перекисью, либо обратиться в ветклинику (зависит от размера повреждений) . По опыту - простые укусы даже если обратиться в ветклинику никто там лечить не станет. Промоют, чеми спреем обработают и идите - наблюдайтесь

Денис Лагуткин

Внимательно осмотрите бок, если нет повреждений на коже, никаких ранок-царапинок, то, имхо, можно не ходить к ветеринару - ничем она не могла заразить (уж тем более бешенством - им любят пугать, но по факту случаи единичны, а в городах я о таких и не слышала) . Помыть можете 🙂 ну и понаблюдать общее самочувствие собаки

Настенька Новикова

к ветеринару безусловно. прививки надо сделать

Антон Артемов

Советую провериться у ветеринара, так как бродячие собаки могут переносить достаточно серьёзные заболевания!

Eric Crause

Поддерживаю ранее сказанные ответы.
Если бешенство было у собаки, то ваша может погибнуть! Так что прям завтра езжайте в клинику. Скорее всего все обойдется 🙂 Пару уколов поставят и все

xipar

Может запищала твоя Аська от испуга просто, если повреждений нет у неё на теле никаких.

Марина Дмитревская

Прививку от бешенства надо. И ещё несколько, от болезней. Неизвестно, что могло быть у этой собаки. Если укус глубокий надо обработать, что бы не загноилась

Диана Лаврова

Может обработать перекисью и зеленкой можно стрептацитом но если для выставок лучше к ветеринару а то мало ли не возьмут на выставки