Ва
Вася

меня укусила собака, но через одежду. Что делать?

Анна Матвеева

если есть повреждения кожных покровов и собака не привита, те уличная, то к врачу делать курс уколов от столбняка и бешенства

Ан
Анастасия

Если до крови, то готовьтесь принимать уколы. А к врачу полюбому! Бешенство неизлеимо! Если запустить, всегда летальный исход.

Алексей Горелов

Если раны нет никакой - ничего. Если своя собака до крови. привитая от бешенства ничего. сли своя, не пивитая - к врачу. Если собака уличная, до крови - МЧИТЕСЬ ЗАВТРА В БОЛЬНИЦУ!!!! БЕШЕНСТВО СМЕРТЕЛЬНО!!! (и помим ешенства есть много заразы) И не бойтесь, 40 уколов в живот давно нет!

Ульяна Богданова

Укусить в ответ собаку....

Аза Моргошия

постараться аккуратно зашить...

Александр Гончаров

Если собака знакомая, волноваться не стоит. При бешенстве долго не протягивают, и если собачка жива-здорова, значит, не беспокойтесь. Если же пес неизвестный или бродячий, тогда не рискуйте, а быстрее обращайтесь в медпункт. Там же и прививку от столбняка вам поставят. Впрочем-то, бешенство встречается не настолько уж часто, как принято думать. Людям свойственно паниковать при любом укусе животного-даже своего собственного. Тогда как в большинстве таких случаев виновен обычно сам человек.

Ирина Старцева

ничего не делать, уверена отделались синяками

Елена Веретельникова

если не прокусила то ничего
а если прокусила и все равно до своего здоровья то тоже ничего

Светлана Романихина

Собаки бывают 3х видов:
Знакомая (периодически тут пасётся)
Незнакомая (сейчас период собачьих свадеб)
Хозяйская (около хозяина меется)
В 1и 3м случае - не столь страшно для организма.. .
Во втором - стоит сделать прививку...

Злой Смайл

зашить одежду

Дмитрий Янушевский

Вам-к врачу, вдруг что. Собаку тоже к врачу, это может быть случайно а может и башенная, на всякие-случай.

Венера Султанова

Собака чья, известно? Спрашивайте у хозяев ветпаспорт, в нём должна быть прививка от бешенства.
Если собака уличная или какая-нибудь сельская, гуляющая сама по себе, и никаких прививок у неё нет, или её хозяев найти невозможно - звоните в свою поликлинику и спрашивайте, где ближайший пункт, где можно делать уколы от бешенства. Это, конечно, редкая болезнь в цивилизованном обществе, но смертельно опасная, поэтому предпринимать меры необходимо, и чем раньше, тем лучше. Потом, если есть такая возможность, нужно наблюдать за той собакой (а в идеале её должны поместить в карантин) , и если через 2 недели у неё бешенство не проявится, то можно уколы перестать делать.

До крови или не до крови, не столь важно: на коже могут быть микротрещины, микроцарапины, через которые вирус может попасть в кровь. Хотя, конечно, если на вас были толстые джинсы, и собака вам оставила только синяк, то тут она вас никак ничем заразить не могла.

Сергей Самойленко

идти в травмпункт ставить укол от столбняка и от бешенства