Татьяна Гапенко

У меня манту не такое красное.. . чуть чуть покраснее кожи.. Это нормально???

Я её чуть чуть намочила в 1 день понечайности.. . И ещё можно ли когда у тебя манту пить таблетку от алергии

Са
Савченко

Наталья! Я могу сослаться только на утвержденную МЗ РФ Инструкцию по туберкулинодиагностике, которая диктует оценивать результат пробы Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина через 72 часа после постановки. Результат может быть отрицательным, сомнительным или положительным различной степени выраженности. Оценивает результат медицинская сестра, которая поставила пробу или врач. К сожалению, Вы не указали, сколько времени прошло после постановки пробы и я на мониторе своего компьютера не вижу, что у Вас на месте введения туберкулина сформировалось. Одно замечание, туберкулин по пробе Манту вводится внутрикожно и мочить можно сколько угодно. Это не влияет на результат. Второе замечание: чтобы исключить момент влияния аллергии у ребенка рекомендуется принимать противоаллергические лекарства за 3 суток до постановки пробы и еще 2 суток после постановки. Это рекомендовано действующей инструкцией. Поэтому, результат оценит медработник, а интрепретирует, если в этом будет необходимость врач-фтизиатр. Задайте ему все интересующие Вас вопросы. Вот и все.