Таня Морудова

про манту нормально ли....

вчера сделали манту вчера была 2 см сейчас 15 мм и вокруг розовый кружок скажите всё нормально?

да вчера было 2 см а сегодня 1 см и 5 мм

Ол
Ольга

Результат проверяют через 72 часа

Александр Будылин

Дашенька! Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается внутрикожно и оценивается через 72 часа после постановки. Измерение ее результата при наличии инфильтрата осуществляется так: прозрачной бесцветной линейкой с мм делениями из пластмассы, которую накладывают перпендикулярно к оси предплечья и измеряют только инфильтрат, если он сформировался. Результат измеряется в мм. Поэтому, спустя 48 часов 15 мм .то еще ни о чем не говорит. Вам измерят его через 72 часа и потом, оценивая все результаты проб за предыдущие годы определяться, что делать дальше. Однозначного ответа по результату одной пробы ни одни нормальный и квалифицированный фтизиатр дать не рискнет. И я тоже рисковать не стану. Вот так примерно.

Святослав Игоревич

сначала 2 см потом 15 мм?

Елена Лысенко

В пределах нормы. Завтра должна меньше стать. К понедельнику еще. Розовый кружок - это твоя кожа так на аллерген реагирует. Если чешется можно выпить что-нибудь от аллергии (спроси у родителей) . Но так тоже бывает и не считается ненормальным