Ев
Евгений

Господь - это имя или титул?

Например, рассмотри слова Павла, обращенные к римлянам, в том виде, в каком они появляются в Синодальном переводе: «Ибо „всякий, кто призовет имя Господне, спасется“» (Римлянам 10:13). Чье имя должны мы призывать, чтобы спастись? Так как об Иисусе часто говорят как о «Господе» , и один стих даже говорит: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты», — следует ли нам из этого заключить, что Павел говорил здесь об Иисусе? (Деяния 16:31).
Нет. Сноска на полях к Римлянам 10:13 указывает нам на Иоиль 2:32 в Еврейских Писаниях. Если ты проверишь эту сноску, ты обнаружишь, что Павел в своем послании к римлянам на самом деле цитировал слова Иоиля; Иоиль же в оригинальном еврейском тексте сказал: «Каждый, кто призовет имя Иеговы, спасется» («Перевод Нового Мира») . Да, Павел подразумевал здесь, что мы должны призывать имя Иеговы. Поэтому, хотя мы и должны верить в Иисуса, наше спасение тесно связано с правильным пониманием имени Бога.
Этот пример показывает, как удаление имени Бога из Греческих Писаний способствовало тому, что многие люди сегодня путают Иисуса с Иеговой. Несомненно, что это немало содействовало развитию учения о Троице!

1 КОРИНФЯНАМ 8:5, 6: Хотя и есть те, кого называют «богами» , на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ» , для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.

Несмотря на старания многих переводчиков восстановить имя Бога в Библии, со стороны религии всегда оказывалось давление с целью устранить его. Иудеи, хотя и оставляли его в своих Библиях, отказывались его произносить. Христиане-отступники второго и третьего веков удаляли его, когда делали копии греческих рукописей Библии, и опускали его, когда переводили Библию. В настоящее время переводчики устраняли его, даже когда переводили с еврейского оригинала, где оно появляется почти 7000 раз. (Оно встречается 6973 раза в Еврейских Писаниях «Перевода Нового Мира Священного Писания» , издание 1984 года. )

Как же смотрит Иегова на тех, кто удаляет его имя из Библии? Если бы ты был автором какой-нибудь книги, что бы ты чувствовал к человеку, который во что бы то ни стало старался удалить твое имя из этой книги?
Переводчиков, которые выступают против имени Бога из-за проблемы произношения или иудейской традиции, можно сравнить с теми, о ком Иисус сказал, что они ‘оцеживают комара, а верблюда поглощают! ’ (Матфея 23:24). Их смущают такие ничтожные проблемы, а сами они создают огромную проблему — удаляя имя величайшей личности во вселенной из книги, которую он вдохновил.

«ГОСПОДЬ» — равнозначно ли имени «Иегова» ?
Удаление из Библии личного отличительного имени Бога и замена его таким титулом, как «Господь» или «Бог» , ослабляет текст и во многих отношениях делает его неполноценным. Например, это может привести, к бессмысленным сочетаниям слов.

Псалмопевец писал: «Доколе, Боже, будет поносить враг? вечно ли будет хулить противник имя Твое? » (Псалом 73:10).

Александр Леонов

Господь – имя Божие, применимое как к Святой Троице, так и к каждому Божественному Лицу. Выражает истину абсолютной власти Бога-Творца над своим творением.

Татьяна

Определение. Это замена реального имени. Евреям было запрещено произносить имя Бога. Они его заменили словом Господь.

Anton Gordienko

Господь – имя Божие, применимое как к Святой Троице, так и к каждому Божественному Лицу. Выражает истину абсолютной власти Бога-Творца над своим творением.
Синодальный перевод словом Господь как правило передает тетраграмму (YHWH), которой обозначалось непроизносимое священное имя Бога. Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь).

Виктор

Одна из многочисленных кличек.

Zolotoy Parus

"Господь" - это искажённое от "господин", т. е. "хозяин". Христиане тем самым признают себя либо животными, либо вещами, коли у них есть хозяин. Или просто рабами. Собственно, их так и называют: рабы.. . овцы.

Настюшка Карпова

Господь это титул а не имя... Никто не может сказать точно, когда ортодоксальные евреи перестали произносить имя Бога и заменили его еврейскими словами 'Бог' и 'Суверенный Господь'. Некоторые считают, что имя Бога вышло из употребления еще задолго до Иисуса. Но есть веские доказательства, что первосвященник продолжал произносить его на религиозных службах в храме – в частности в день Очищения – вплоть до разрушения храма в 70 году нашей эры. Значит, когда Иисус был на земле, произношение имени было известно, хотя, возможно, имя не употреблялось часто.

Почему иудеи перестали произносить имя Бога? Вероятно, из-за неправильного применения третьей заповеди: 'Не произноси имя Господа твоего всуе'. Ко времени Иисуса истолковывали разумные заповеди Бога самым неразумным образом. Например, четвертая заповедь обязывала иудеев чтить субботу как день отдыха. Ортодоксальные иудеи довели эту заповедь до нелепых подробностей, установив бесчисленные правила, что можно делать в субботу, а что нельзя. Несомненно, что в том же духе они довели разумную заповедь не бесчестить имя Бога до неразумной крайности, говоря, что имя Бога даже нельзя произносить.

Некоторые предполагают другое объяснение: возможно на иудеев повлияла греческая философия. Например, иудейский философ из Александрии Филон, живший где-то в одно время с Иисусом, находился под сильным влиянием греческого философа Платона, которого он считал вдохновленным Богом. Филон учил, что Бога невозможно определить и, следовательно, назвать.

Последовал бы Иисус такой небиблейской традиции? Едва ли. Он, не колеблясь, исцелял людей в субботу, даже если это означало нарушить установленные иудеями правила и подвергнуть свою жизнь опасности свою жизнь. На самом деле Иисус обвинял фарисеев в лицемерии, потому что их традиции выходили за пределы боговдохновенного слова. Поэтому невероятно, чтобы он не решался произносить имя Бога, особенно если принять во внимание его собственное имя, которое означает 'Иегова есть спасение'.
Самый наглядный пример этому – имя Иисуса. Никто точно не знает, как к нему обращались друзья в Назарете, хотя вполне возможно, что это было что-то вроде Иешуа (или Иегошуа. Определенно одно — его имя не звучало как Иисус. Тем не менее, когда сообщения о его жизни записывались на греческом языке, писатели не пытались оставить еврейское произношение. Они передали имя по-гречески: И-е-сус. Сегодня оно передается по-разному – в зависимости от языка читателя Библии. То же самое можно сказать и об других библейских именах. Мы произносим их на своем языке и не пытаемся подражать первоначальному произношению.

Ек
Екатерина

Вся путаница возникла из-за того, что из Библии убрали имя Бога, что бы создать божество -- ТРОИЦУ

Арсен Бахшиян

Господь означает господин. в библии говорится, что господ много (1 кор 8 гл)

Наталия

Капитан корабля, который улетел.

Александр S

это кликуха

Турал Гулиев

это самый высший титул на земле

Василий Трофименко

Мы даже людей так называем "Господа", это безусловно титул. В английской Библии написано слово Lord.

Marina Braga

Кликуха=))

Юрий

Все приведённые выше ответы ни что иное как псевдо религиозная попса.

" Я бог Авраама, Иссака и Якова. - Имя мне Иегова" А далее, в пяти книгах Моисеевых, описано какие мерзопакости творили иудеи под руководством этого самого Иеговы. Бог так не поступает.

Бог Милостивый и Милосердный, Создатель Вселенных, Источник Любви и Света. Это Он сказал "Да будит Свет" И такие мерзопакости, как Иегова, Он делать не будит.

Иссус всегда называл себя Сыном Божим при всех обстоятельствах. И призывал к себе Всех "нет ни иудея ни эллина". Иегова заботился только и исключительно о маланцах. В Нагорной проповеди Иссус отвергает законы Завета с Иеговой и провозглашает переданные ему Богом. Пророчествуя о разрушении Храма Иссус прямо говорит фарисеям - "ДЬЯВОЛ ОТЕЦ ВАШ".

Это всё изложенно в зборнтке рассказов именуемом Библия. Только читать его надо как и всякую другую кинигу.... С НАЧАЛА Т. Е. С ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ И ДО КОНЦА . И поменьне слушать комментаторов, а побольше думать своей головой.

Виктор

титул

Юлия Алимова

Свидетелям Иеговы никогда не понять, что будучи выше всякого имени, непостижимая Божественная сущность раскрывается в тварном мире через именуемые Божественные энергии. Так неименуемый и непостижимый в Своей сущности Бог становится
«бесконечно многоименен»

Татьяна Брызгунова

Социальный статус, принятый его адептами.
Он их Господин, а они рабы его.

Артур Давлетшин

))).. Это - Профессия!!!.

Анечка Якубенко

господь-это конечно же титул вроде)))

Миша Дудов

Господь это титул. От слова Господин, значение то что Бог выше всех и все творения являются Его рабами, а он их Господин. Кстати еврейское слово Адонай (Господь) от слова Адон (господин).

Георгий Анисимов

Хозяин это имя или титул?

Alex Kvak

имя Бога - Саваоф!

Саваоф (צבאות — Цеваот) - означает «Господь воинств Израилевых» , и «Господь воинств Ангельских» . (первая книга царств)

http://otvet.mail.ru/question/29706081

Дмитрий

Иисус называется «Господом» в четырех евангелиях, чаще всего в евангелиях от Луки и от Иоанна. В первом веке нашей эры этот титул употреблялся, чтобы выражать уважение и вежливость, и он соответствовал слову «господин» (Иоанна 12:21; 20:15). В евангелии от Марка в отношении Иисуса чаще используется слово «Учитель» , или Раб·бо́·ни. (Сравни Марка 10:51 с Луки 18:41.) Даже вопрос Савла по пути в Дамаск: «Кто Ты, Господи? » – имел это общее значение вежливого обращения (Деяния 9:5).

Алексей Брусов

В библии также упоминается имя Саваоф. Этим я хочу сказать, что эти имена антипод друг другу, что в итоге указывает на то, что идущий к Свету, Богу, Иегове, Иисусу имеет рост и роцветание, тогда как идущий ко Тьме, Сатане, и т. д. приходит к тому что назвается ад и всё с ним связанное.
Вы должны понять, что Бога в изначальном своём проявдлении невозможно загнать в какие-то рамки, будь то имя, титул или какое-либо качество. Бог над всем этим, а люди употребили эти аллегории и слова человеческие, чтобы донести суть и дать выбор в направлении - Свет или Тьма...

Алексей Носков

Специальность.

Дана

Господь это ЕДИНОТИП это ЛЮБОВЬ и это вся энергия вокруг нас и во всей бесконечной вселенной!!

Альбина Хаирова

Это к поклонятилям.. это их шэф!

Наталья Данилова

и имя ему Иегова
насколько я знаю имя Иегова не удалялось из Библии, там до сих пор и осталось, правда не помню конкретное место, многие этого и не знают ибо РПЦ старательно скрывает это, так что Свидетели Иеговы не такую уж и туфту проповедуют)) )
думаю можно считать Господь как титул, но это явно не титул, а что то вместо "мистер" , а вообще не стоит доверять Библии её уже столько раз переписывали, переводили с переведённого и урезали.

Андрей Гришин

обращение

Zzz

Нет, ну как не жалеть СИ? ? Столько лбов расшибается об ИМЯ.. .
Конечно, ну вот самое главное в Библии (даже не в НЗ) - НАЗВАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ИМЯ. И ВСЕ! ! Ты спасен! ! Узнай НАСТОЯЩЕЕ Имя, призови - и будет тебе счастье!

Мария Борисова

В беседе, обращении к собеседнику главное - чтобы тебя поняли! не нужно ...дешевой демагогии

Людмила Брановец

Господь-тот, кто подарил людям самые дорогие вещи-жизнь и время

Юлия Сорока

переходящая государственная должность

Антон Делов

Это имя НАДЕЖДЫ для истинно верующих людей.

Оксана

Завещатель игоговы

Вероника Терехина

Титул! там тоже иерархия !

Борис Тарханов

Господь это тот кому не безразлично мое воспитание

Игорь Воронцов

и то и другое

Ва
Валидол

Господь это качество, он ХОЗЯИН (кстати вполне можно использовать и этот синоним) по библии над овцами-рабами своими, а вообще всё это *********

До
Дображелаювсем

тебя пытаются .ну вы пОняли. Единое Осознания/ноосфера. вернадский 20годы прошлого тысячелетия/

Евгений Ниточкин

должность на занимаемом посту.