Юл
Юлия

Вопрос про нарциссы.

Очень много вопросов про тюльпаны, гиацинты и крокусы, но почти нет вопросов про нарциссы. Меня это весьма удивляет, поскольку сортов нарциссов более 30 000, есть нарциссы потрясающей красоты. Неужели никто не выращивает? Неужели никому не нравятся нарциссы ?

Поделитесь опытом выращивания и размножения нарциссов. Как часто пересаживаете? Как ухаживаете? Какие проблемы с вредителями? Покажите Ваши нарциссы, если есть фото.

Всем спасибо за ответы !
И отдельно большое спасибо за то, что поделились красотой своих цветов ! )))
Затрудняюсь с выбором лучшего ответа. Пожалуй, оставлю на голосование.

Kloyh Feoktistov

Все луковичные, и нарциссы в том числе, пересаживаю и делю раз в 3 года. Подкармливаю весной и летом. Проблем никаких. В этом году посадила еще 5 сортов.

Катя Васильева

Просто из всех луковичных, с ними проблем почти не бывает. Красота без особых хлопот.

Alekc Murahow

Регион Северо-Запад. Пока выращивали нарциссы на грядке были ими не довольны, а Голанские вообще плохо растут в нашем климате. Все проблемы решились, когда мы пересадили их на газон. Они отлично зимуют под дерниной. Не вымерзают, не вымокают. Мы их ничем не удобряем, так как отмершая трава на газоне и дождевые черви сами делают свое дело. Опять же переудобренные нарциссы "жируют" и плохо цветут. Кроме то газонная трава "прячет" остатки нарциссов после их цветения. И земля зря не простаивает. Рассаживаем раз в 5-7 лет. Сорта "Биршеба", "Ла Аргентина" и "Айс Кинг". Свои фото сечас найти не могу, но в инете много их фоток. Например:
http://superklumba.narod.ru/narziss.html

Александра

Вот мои. Сортовые хорошо цветут, а вот домашние сто лет на одном месте растут, цвести стали плохо, в прошлом году пересадила, но цветов все равно мало. В этом году еще купила несколько сортов)

Ил
Ильгам

С нашими одомашненными нарциссами проблем никаких. А вот голландские - что-то не цветут, листья мощные, растения высокие, а цветов нет уже 5 лет. Может и правда - "жируют"?!

Сергей Агашков

Я выращиваю, сидит 2-3 сорта и да же не заморачиваюсь. Пересаживаю через 3 года, в этом году подкормил их.

Ксения Зурина

Любим и сажаем. От самых ранних низиньких тет-а-тет до поздних поэтических. Очень давно не пересаживала ( лет 😎. Просто не знаю, что можно добавить к тому, что они беспроблемные. Кстати, зимой 2003-2004 года вымерзло много растений и нарциссов в том числе. Они даже не показались.. . Но! Оклемались и вылезли через год. А я ведь часть луковиц повыбрасывала, которые попадались в клумбах.

Анна Галайда

фото тут есть, я за 10 лет ничего не делала, немного разведённым навозом когда-то полила-шикарные стоят весной, очень их люблю, пол огорода

Andrey Bezugliy

Заметила, что в наших садовых магазинов крайне мал выбор нарциссов. Тюльпанов каких только нет, а нарциссов от силы сортов пять-шесть. Некоторые по цене дороже тюльпанов. Сорта конечно голландские и почему-то очень плохо растут. Два года назад посадила огромную луковицу - весной не нашла. В прошлом году посадила 2 луковицы, взошли чахлые, невидные, я расстроилась. Не стала выкапывать, подожду до следующего года. В этом году ещё один сорт прикупила, буду ждать результата.
Зато есть куча обычных довольно мелких нарциссов, но они так чудесно пахнут!

Екатерина Становова

Конечно же, выращиваем. Я свои делю редко, и проблем с ними никаких. Правда мышки могут выедать луковицы, но мои пока не трогали.

Стас Востриков

тюльпаны обожаю, а нарциссы не сажаю, вот не нравится их запах и долго бывает не цветут

Марьяна

У нас по периметру всего участка именно нарциссы разных сортов растут. Очень разрастаются. Раздаем соседям, знакомым. Удобряю раз в год. Вот и все.

Елизавета Рощевская

А потому что они без проблемные - вот и вопросов про них нет. И про агротехнику много литературы, в т. ч. и научной.
Вот мои.
Сорт не помню.

В этом году еще посадила около 5 сортов.