Николай Виноградов

Не успела посадить нарциссы и лилии. Как быть?

Была в отъезде и не успела посадить нарциссы и лилии. теперь у нас уже морозы. Но на следующей неделе обещают оттепель до +5 градусов. Успеют ли они укорениться, не пропадут ли? Стоит заводиться с посадкой запоздалой. Или лучше сохранить луковицы до весны, а потом высадить.

Михаил Д*************

Уже сто раз давала советы по поздней посадке луковичных. Скидки действительно умопомрачительные и очень сложно удержаться от покупки. Например у нас за набор шикарных луковиц тюльпанов 15 шт выставлена цена в 58 рублей. Ну как не взять такую красоту и практически задарма? Купите в магазине мешок земли. Там она не промёрзшая. Приезжаете на дачу, проливаете место посадки горячей водой, выжидаете, пока земля не подостынет немного и выкладывайте ваши луковицы в эту грязь и засыпаете привезённой землёй так, чтоб высота земли была на 3 высоты луковицы. Сверху можете накинуть что-либо для пущего вашего спокойствия, но рано весной надо бы снять то укрытие. Так можно сажать, если даже снег выпадет. Но вот люди пишут, что земля ещё не совсем промёрзшая и копается лопатой. Сажайте и ни в коем случае не оставляйте на весну луковицы. Они у вас пропадут дома. А тут велика вероятность увидеть красоту весной.

Vera Gulyaeva

в прошедшее воскресенье высаживал купленные луковицы тюльпанов и лилий. для этого пришлось убирать лежащий на земле снег и перекапывать грядку. соседи хахатали. но что поделать? почва не промерзла. посадил луковицы поглубже и замульчировал грядку перегноем. надуюсь все будет хорошо.

Игорь Истомин

Я бы посадила, хотя бы с целью эксперимента. Все равно луковицы лилий хранить не умею. Или так - нарциссы в ОГ поглЫбже, а лилии в горшки на окно.

Александр Серенко

я завтра поеду садить нарциссы, сегодня купила со скидкой ( не выдержала)

Aliona Plescan

Срочно садите и другого варианта нет. Я садила тюльпаны разгребая снег. Муж заточил кол как карандаш и наделал мне углублений для посадки. А песок сухой был у меня. Я посадила тюльпаны и весной меня радовали цветением.

Роман

лилии надо было в августе сажать они укорениться должны, вы опоздали месяца на три почти, во влажный торф и в холодильник до весны, а нарциссыпопробуйте они более устойчивые

Ол
Олег

Обязательно сейчас посадите, можете глубже посадить, особенно лилии. Сверху прикройте. слоем 10-15 см землей, торфом и т, д,

Денис Симаков

Купите готовый грунт в мешках. С ним уж точно посадите.. . Хоть и в мерзлую..

Маргарита Морослина

вы сами с какого региона, ? лилиям и нарциссам минимум для укоренения нужен месяц и в далеко не промороженной почве. Если у вас есть теплица из поликарбоната выкопайте траншею (в теплицах почва всегда на много дольше не замерзает) в траншею можно поставить горшки с дренажом и дырками для слива воды. высадить луковицы как полагается на нужную глубину и всё засыпать и окучить. (как при посадке в открытый грунт) я поздно в этом году так же высаживала +укрыла лутрасилом. весной откопаете горшки выставите на улицу, будут цвести радовать как горшечные культуры для патио) ) после пересадите уже в открытый грунт. (НО! это лишь моё мнение)

Елена Кузнецова

Я много раз сажала луковицы в мерзлую землю, сверху охапку листвы, ботвы, для укрытия. Всегда про запас кучу ботвы оставляю. Подмосковье. Прекрасно зимуют, еще ни разу не пропали, так сажала и гиацинты, и рябчики, и тюльпаны и нарциссы и чеснок. Если земля совсем замерзла, можно кипятком пролить. Только сажать надо не при минус 10-12, а хотя бы -2-3 или теплее. Ну и заделка луковиц на 3 диаметра, но лучше поглубже.

Галина Непокрытова

да сажайте в оттепель, я и в декабре сажала, цвели весной очень даже.

Ирина Агеева

сохраните весной посадите

Юлия Соболева

Обязательно сажайте, дома пропадут.

Максим

посадите дома в горшочек)) , будут у вас дома расти и цвести. у меня как то завалялось пара луковиц лилий (не заметила их, когда все высаживала) и я посадила их в горшочек дома. зацвели в начале апреля, поцвели и потом я их высадила в грунт, теперь прекрасные кусты разрослись у меня. а нарциссы многие высаживают дома, чтоб радовать себя их цветением, потом пересадите