Влад Цишковский

может ли сложится судьба Ларисы Огудаловой иначе? было бы отлично получить развернутый ответ

Ba
Bad

Конечно. Лариса одумалась. Поняла, что все ее мечтания о чистой и красивой любви - химера, что Паратову она больше не нужна, Кнуров предлагает вариант, неприемлемый для приличной девушки. Единственный, за кого реально можно выйти и устроить свою жизнь, это, разумеется, Карандышев. Присмотревшись получше, она поняла, что он, хоть и мелочный, но имеет и много разных хороших качеств. Лариса обвенчалась с Карандышевым, они прожили долгую жизнь, полную мелочных забот, но и небольших радостей, нарожали детей, мальчики стали чиновниками, девочки вышли замуж. Лариса Дмитриевна и Юлий Капитонович Карандышевы мирно покоятся на кладбище под одним памятником.
Теперь вопрос: кому будет интересна подобная пьеса, кто станет переживать по поводу такой судьбы и зачем Островский писал все предыдущие сцены? Александр Николаевич писал пьесы не для гламурных журналов, читатели которых хотят позитивчика. Он писал драмы и трагедии, чтобы тронуть сердца людей, чтобы судьбы героев расшевелили зрителей, заставили задуматься над тем, как жить, что главнее в жизни, где зло и где добро, в конце концов. Садясь писать "Бесприданницу", он твердо знал, что единственный логичный финал - это смерть Ларисы. Иначе и начинать не стоит.

Наташа Карпова

Не может. Ибо Островский написал именно так. Лариса - персонаж, вымышленный автором, и жить иначе, чем описано автором в книге, она не может.