Alima Bakirova

Проблема с железом, мат - плата или винт - ы ? (вопрос + фото под капотом)

Стоит два теровых винта, сделаны разными производителями и куплены в разное время.
Один винт использовался как хранилище, был частично загружен и отключен, в том числе и от питания.
Второй был разбит на две части и использовался постоянно.

Проблема:

Начал подтормаживать комп, проблема росла по нарастающий.
Переустановил ОС, не помогло.
Заподозрив неладное, решил сделать бэкап на второй винт.
Подключив второй винт и запустив системник ОС его не обнаружила.
Как в последствии выяснилось, не видел его и биос.
Винт издавал звуки не прекращающейся попытки стартовать.
Там временем комп на втором винте умер вообще, дальше логотипа загрузки Винды дело не шло вообще, иногда по часу и более.
А если и запускался, не работало вообще ничего даже мышь!
А спустя неделю простоя был включен и работал с обоими винтами около шести часов отлично и выдал такую картинку, судя по ней виноваты винты, но с трудом верится что оба сразу и то работают то нет.

В биосе один винт видит а второй через раз. С LiveUSB та же история, но старт по времени, без проблем!

Лилия Крестьянинова

тут либо блок питания виноват, либо на самом деле, как бы это странно не казалось, два винта полетели. на железо списывать не надо, т. к. раньше у вас все нормально работало, да и винду вы без проблем установили. ведь если б чтото было не так с железом, то во время устанвоки винды чтото могло бы пойти не так.

Александра Решетникова

БП проверь.. . так то все и от этого может быть.

M_
Max _

Проверь заменой материнку и блок питания !

Марат

купи новый дискавот и новы установошни и установи без ошибок прогу. у тебя стары дискавот и стари установошни патом дает ошибка

Патийдин Ботирбеков

У меня с полтера винтами была та же проблема - вышел я из нее не совсем правильным, но эффектным способом - на одном из винчестеров при помощи Acronis Disc Director системный (С) раздел с основного преобразовал в логический и заработало как часы, правда к преобразованному разделу не стало доступа. Для меня это не столь важно.

Сергей Заллентинов

Загрузись с любого Live CD, запусти прогу Victoria, и проверь диск на наличие ошибок. Уверен, что диск нахватал бэд блоков. Ведь в описании проблемы вы сами указали, что проблемы росли по нарастающей Просто контроллер диска не смог получить данные по записанным в таблице адресам. Лечится низкоуровневым форматированием . Потеряешь немного емкостииз таблицы уберутся "плохие" бэд секторы, зато диск будет читаться и определяться корректно. Такое возможно из-за плохого контакта в разъёмах SATA, как материнки, так и диска. Для начала замени шлейфы SATA.
Почему-то все забывают об этом . Возможно умирание контроллера диска, хотя если определяется хотя-бы через раз, то это маловероятно, ну и последнее нехватка питания, проверь тестером выдаваемые блоком напряжения, только под нагрузкой . И уж точно последнее, это контроллер материнки . Лечится, только заменой самой мамы .И надеюсь диски подключали и отключали на выключенном компьютере????