Сергей Самойлов

Назовите черты сходства человека и человекообразных обезьян

Надежда

Лерочка, у человека и человекообразных обезьян много общих признаков:

1). Во внешнем строении: крупные размеры тела, длинные по отношению к туловищу конечности, длинная шея, широкие плечи, отсутствие хвоста, сходная форма ушной раковины.
2). Мимика
3). Во внутреннем строении: сходное число долей в лёгких, число сосочков в почке, наличие червеобразного отростка слепой кишки, почти одинаковый узор бугорков на коренных зубах, сходное строение гортани и др.
4). Сроки полового созревания и продолжительности беременности у человекообразных обезьян почти такие же, как у человека.
5). По биохимическим показателям: четыре группы крови, сходные реакции белкового обмена. Кроме того, много общего в первичной структуре таких важнейших белков, как гемоглобин, миоглобин.
6). Генетическое сходство: 46 хромосом у человека, 48 - у шимпанзе, гориллы, орангутана, много общих генов.
7). Заболевания. Человекообразные обезьяны, в природе, легко заражаются инфекциями от человека.