Александр Степин

Как называлась первая редакция романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита"? Срочно нужно

Антон

Вот, что удалось раскопать.

Различные редакции и варианты романа носили такие названия, как «Черный маг» , «Копыто инженера» , «Вечер страшной субботы» , «Великий канцлер» , «Золотое копье» .

Время начала работы над «Мастером и Маргаритой» Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. В первой редакции роман имел варианты названий «Черный маг» , «Копыто инженера» , «Жонглер с копытом» , «Сын В.» , «Гастроль» . Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 г. после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош» . Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе… »

Работа над «Мастером и Маргаритой» возобновилась в 1931 г. К роману были сделаны черновые наброски, причем здесь уже фигурировали Маргарита и ее безымянный спутник — будущий Мастер, а Воланд обзавелся своей буйной свитой. Вторая редакция, создававшаяся до 1936 г. , имела подзаголовок «Фантастический роман» и варианты названий «Великий канцлер» , «Сатана» , «Вот и я» , «Черный маг» , «Копыто консультанта»