Rico Rico

Правда ли, что изготовление бенгальских огней дома запрещено?!?!

Правда ли, что изготовление бенгальских огней дома запрещено?!? !

Де
Денис

Нет. Бенгальские огни не содержат ВЗРЫВЧАТЫХ веществ, и к пиротехнике, оговариваемой действующими законодательствами, относятся по этой причине лишь косвенно (ибо горят и таки являются эффектом) . С таким же успехом можно запретить изготовление в домашних условиях осветительной лучины - по той же причине. А вот ПРИМЕНЕНИЕ бенгальских огней в домашних условиях, особенно не очень трезвым контингентом, действительно не мешало бы оговорить. Ибо только на моей памяти уже ПОТУХШИЕ, но тем не менее раскалённые, бенгальские огни уже минимум три раза вызывали тяжёлые локальные ожоги, и один раз - возгорание радиоаппаратуры (некоторые ненормальные любят бросать раскалённые докрасна потухшие бенгальские огни на что попало, и в данном случае "что попало" оказалось задней крышкой включённого лампового телевизора).

Денис

Это зависит от мощности получившихся огней в тротиловом эквиваленте)