Лёньчик Пирожков

Вопрос на засыпку. Почему у цыган нет своей родины?

Анна Пестова

Цыгане всего мира неоднородны по своему составу, хотя окружающим сложно понять, как велики различия между ними. Они делятся на целый ряд этнических групп, отличающихся друг от друга диалектом, занятиями и другими локальными этнокультурными характеристиками.

Оксана Иванова

Почему нет? Индия..

Мария Кулагина

они кочевники

Абдуллоев Олимжон

Они даже сами забыли где она? (Индия)

С.
Сергей ....

Родина цыгана, говорят, там, где остановилась его кибитка.

Родина цыган - штат Пенджаб северно-западной Индии.
В далекие времна цыгани не относились ни к одной из четырех индийских каст, поэтому их не считали за людей, полагали «нечистыми» , общение с неприкасаемыми считалось оскверняющим для лиц, принадлежащих к более высоким кастам. На долю этих бедняг доставались только самые презренные работы. Они обрабатывали кожи, убирали нечистоты, подбирали мертвых. Им возбранялось заходить в храмы и дома «чистых» , есть из одной с ними посуды. Не допускалось даже, чтобы тень неприкасаемого упала на человека более высокой касты. Доходило даже до того, что если мужчина или женщина из числа неприкасаемых нарушали хотя бы одно из этих правил, их могли побить, изнасиловать и даже лишить жизни. Ввиду данной кастовой дискриминации они покинули свою родину в поисках лучшей жизни.

Екатерина Васина

Цигане изначально кочевники, слоняются по просторам в поисках наживы. Их устраивает. На власть, законы, им побоку.. . Главное урвать кусок по больше...

Константин Харитонов

А ты думаешь, почему их изгнали с исторической родины Индии? ВОРОВАЛИ! Ворье никто не любит.

Мария Романова

они из Индии. каста неприкасаемых.

Роман

они такие ...просто независимые люди, что хотят то делают, куда хотят туда и идутт.

Любовь Витушкина

потому что бомжи

Alexandr Glazyrin

А если бы она была они бы что у друг друга милостыню просили бы?
Какой вопрос такой ответ)))

Анна Еваленко

Она им не нужна.

Витек Тофан

Цыгане народ-парии. Когда-то их за неправильное поведение изгнали из Индостана, откуда они родом. Но это было так давно, что точную дату никто не знает. Они вели бродячий образ жизни и т. д. За многие тысячелетия так и не нагрели себе места, поскольку не стремились добросовестно работать.

Лариса Шило

а зачем им?
это нация кочевников. у них родина - телега

Кэ
Кэт

Судьба у них такая

Инна Дягилева

есть у них родина только их от туда депортировали....

Оксана Абдулова

Потому что они не хотят работать!

Елена Степанова

Цыгане как кочевники были.

Mike

По той же причине, по которой в скором времени ее не будет и у русских ))))