Карен Погосян

какое отношение американские индейцы имеют к индии?

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Никакого. Христофор Колумб, прибыв в Америку, думал, что открыл Индию, поэтому так и назвал местное население. Позднее недоразумение разрешилось, а название осталось.

Евгений Миргаязов

Виноват во всем Колумб, открывший Америку, но не понявший этого. Он думал, что приплыл в Индию и поэтому всех аборигенов Нового света назвал, естественно, индийцами))) . Кстати, слова индеец и индиец на английском языке пишутся одинаково. Слово "индеец" чисто наше изобретение)))

Ольга Шапочкина

все люди произошли от обезьян

Alexandra

Есть индейцы - коренное население Америки. Изначально именно этот этнос проживал на данной территории.
Есть индусы (или как Вы назвали их индийцы) -народ, проживающий в Индии.

Никакого отношения.

Сл
Слава

Никакого. Экспедиция Колумба плыла в Индию. Когда высадились на Американский берег, то так и подумали, что достигли цели, т. е Индии. Ну а местные-соответственно индейцы.

Сергей

Колумб по ошибке американцких индейцев перепутал с индийцами... как и Америку с Индией

Кристина Косинова

В Америке - индейцы, в Индии - индийцы.