Андрей Талин

Если делаешь Шенген, то неважно виза какой страны стоит и через какую въезжаешь, главное чтобы эти страны были Шенген ?

Если сделать визу в Литву, а лететь прямиком из Москвы в Испанию - такое прокатит?

Просто в нашем городе откроется визовый центр Литвы, хотели бы через него сделать визу для поездки в Испанию, или такое невозможно?

Абдурашид Чиллаев

Главное чтобы основной страной назначения была та страна, в консульстве которой вы получили визу.

Если вы сделаете однократную визу в Литву и по ней полетите в Испанию, готовьтесь к проблемам с получением следующей шенгенской визы

Елена Доценко

Шенгенская виза дает Вам право посещение любого государства, входящих в Сообщество. Но первая Ваша поездка даже при многократной визе должна быть именно в ту страну, куда Вы оформляете визу. При повторных поездках Вы можете заезжать через любую страну шенгенского соглашения, но основной целью Вашей поездки опять-таки должно стать посещение той страны, которая оформила Вам визу. В Вашем случае Вы должны будете ехать в Литву, и лишь оттуда сможете посетить Испанию.

Ко
Константин

Главное, что бы страна, визу которой Вы запрашиваете была целью Вашей поездки и вы провели в ней большую часть времени. Это должно быть подтверждено бронью гостиницы, располагающейся именно в той стране, в чьё дип. представительство Вы обращаетесь. Через какую страну Вы попадаете в Шенген значения не имеет!!!

Оксана Бажанова

На практике да, но если спросят (например по Финской визе - Почему в Финляндии не был, нужно будет убедительно объяснить)

Шурик Каримов

Если вы сделали однократную визу в Литву, то ваша поездка должна быть в Литву. Если виза многократная, но вы сделали ее в Литве, то при подаче заявления вы в анкете должны будете указать, когда именно собираетесь посетить Литву. И эта ваша поездка обязательно должна будет состояться, в противном случае это будет нарушение условий выдачи визы, что приводит к ее аннулированию.
Таким образом если ваша цель - съездить в Испанию, то и визу вам надо получать испанскую.

Борис Сорокин

Каждый из вышеприведенных ответов содержит изрядную долю истины. Но если говорить коротко и исключительно с точки зрения ЗАКОНА, то виза запрашивается в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки т. е. в которой Вы намерены провести наибольшее число дней. Если такую страну выделить невозможно (например, Вы хотите провести равное число дней в разных странах) , то виза запрашивается в консульстве страны, через территорию которой Вы въезжаете в Шенгенскую зону.

Кроме того, надо помнить, что виза является необходимым, но не достаточным документом для въезда в страну (любую!) . Окончательное решение ВСЕГДА принимает офицер пограничной службы, проводящий паспортный контроль в стране прибытия. В соответствии с Шенгенским пограничным кодексом он не только имеет право затребовать у Вас дополнительные документы, подтверждающие цель Вашей поездки и её соответствие имеющейся у Вас визе, но и проверить их подлинность. При возникновении сомнений в страну Вас имеют право не впустить, а визу - аннулировать.
В качестве примера: если Вы получили каким-то образом литовскую визу и полетели с ней прямиком в Испанию, то далеко не факт, что Вас в страну пустят, а не отправят домой первым же рейсом. И уж совершенно точно, когда Вы в следующий раз придёте получать литовскую визу, то получите отказ.

Так что если хотите гарантии отсутствия проблем и при получении визы, и при поездке, закон стоит уважать и блюсти.

Ravil

Такое прокатит, но Литва вам больше никогда в жизни визу не даст. Вы в принципе можете въехать не через ту страну, которая выдала шенген, но большую часть своей поездки вы должны провести именно в этой стране.

Татьяна Печавина

Надо хотя бы раз пересечь границу Литвы. Тогда в следующий раз дадут без проблем.

Константин Харитонов

совершенно верно!