Лёха Гучев

Превышение нормы ввоза алкоголя с 3 до 5 литров

В Россию можно ввести 3 литра любого алкоголя. До 5 литров с уплатой пошлины 10 евро за литр (кажется так)
Больше 5 уже запрещено.

Вопрос: Если я везу 5 литров алкоголя, никаких деклараций не заполнял и таможня найдет у меня эти 5 литров, чем это чревато? Желательно реальный опыт.
Если конкретней, то из Эстонии/ Финляндии в Россию

Филюк

Чревато это возбуждением дела об административном правонарушении.
Ответственность за недекларирование предусмотрена статьёй 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью первой данной статьи недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.