Андя

где на сегодня проходит граница снежного покрова в центральной России? По каким областям?

Андрей Козловцев

Еще неделю назад снежный покров закрывал всю территорию Московского региона - и столицу, и область. Тогда, 11 апреля, "Метеоновости" сообщали, что граница сплошного снега только-только ушла севернее Центрально-Черноземного района и подобралась к границам Подмосковья. Линия тогда проходила примерно через Брянск, Орел, Рязань, продолжаясь далее в Среднем Поволжье по линии Саранск-Казань-Уфа.

Тогда в сообщении отмечалось, что в Центральной России граница между заснеженными и свободными от снега территориями весьма резка - например, в 200 километрах от Тулы, в Московской области, еще лежали полуметровые сугробы, а в самой Туле снег тогда почти растаял. Сейчас в упомянутых районах Подмосковья некогда полутораметровые сугробы исчезли полностью.

Снежный покров в Москве сошел полностью http://inmsk.ru/news/20130417/362657090.html

В этом году дату 17 апреля можно считать датой схода снежного покрова в Москве.

Снежный покров на территории Москвы сошел окончательно, на метеостанциях отмечена нулевая высота снега, сообщает сайт "Метеоновости".

При этом отмечается, что полный сход снежного покрова не означает, что снега нет совсем. В парках и лесах он местами все-таки сохранился, особенно на северных склонах и в низинах.
Если на востоке и юге области снега нет совсем, то на западе и севере остается несколько сантиметров снега, а самые высокие сугробы сейчас в селе Михайловское в нескольких десятках километров к северо-востоку от столицы.

Дмитрий

могу показать на пальцах

Елена Пчелина

В Дагестане на равнине и в Махачкале
еще в этом году не было снега! Васильев
говорил что он принес собой Россию! Не
видно и в прошлом году в Махачкале не
было снега!