Людмила Андрианова

какие породы собак у четвероногих космонавтов Белки и Стрелки?

Маша Иванова

Дворняжки.

Константин Ушкал

дворняжка .Эти собаки известны всем, биография у них, что называется, «звёздная» , однако первые два года своей жизни Белка и Стрелка, подобно другим бездомным собачкам, в холодные ночи сворачивались калачиком на голой земле, днём — заглядывали прохожим в глаза, в надежде обрести хозяина.

А в это самое время в Центре подготовки космонавтов учёные и медики обсуждали, на каком живом существе, в качестве эксперимента, опробовать первый в истории космический полёт.

Поначалу в космический полёт хотели отправить обезьяну — «ближайшего родственника» человека. Однако в цирке подобную идею не одобрили. «Обезьяна непредсказуема» , — заявили учёным дрессировщики.

Тогда вспомнили о собаке как о верном и терпеливом друге человека. От кандидатов в «космонавты» требовалось, чтобы они были, во-первых, здоровыми и некапризными, во-вторых, небольшими (как известно, места на космическом корабле не так много) , в-третьих, светлого окраса, т. е. хорошо различимыми в темноте космической кабины.

Вот тут-то и наступил счастливый поворот в судьбе будущей «звёздной пары» — белой до кончика хвоста Белки и белой с коричневыми пятнами Стрелки: их отправили проходить курс физической подготовки, какой проходят все будущие космонавты. И в центрифуге Белку и Стрелку крутили, и на вибростенде трясли, и к невесомости приучали, и даже на парашюте спускали.

19 августа 1960 года на космическом корабле «Восток» в специальных зелёно-красных костюмах они отправились в космический полёт.

Алексей Малеев

Дворняжки они

Кристина Кхетрару

бездомные сторожевые

Заир Абдуманап Уулу

Симпотяжные дворняги-космонавты:)

Muxammadjon Jalilov

дворняжки, причём не первые запущенные в космос, а первые вернувшиеся.