Алексей Михалыч

Можно ли на эти выходные садить лук.

Константин Яров

А в чем проблема то ?? если у вас тепло и земля оттаяла !!!У нас например нет -- снег лежит

Дима Сашин

Если лук на перо то в принципе можно. А если на репку и еще ожидаются холода, то может стрелковаться. Если по лунному календарю, то на эти выходные будут не плодородные знаки. Лунный календарь по ссылке

Светлана

Опоздали. В Турции уже посадили. Откуда нам знать, где вы живете.

Оксана Абдулханова

На зелень посадила вчера, на репку рановато. Хоть уже и теплынь, но заморозки еще ожидаются.

Ел
Елена

Лук можно и под зиму сажать, так что смело сажайте

Ирина Панченко

Время посадки определяется тре­бованием севка к температуре, влаге и состоянию почвы. Севок не следует высаживать в холодную, плохо про­гретую почву, так как это приведет к стрелкованию. Лук менее прихотлив к свету и солнечному теплу. Он устойчив к холоду, поэтому посадку его в открытый грунт специалисты агрономы советуют осуществлять при первой возможности, когда температура воздуха перейдет отметку в десять градусов выше нуля.
Ранняя посадка лука создает условия для развития у него мощной корневой системы. Опаздывать с посадкой лука не желательно, поскольку из-за нехватки влаги и высокой температуры верхний слой почвы очень быстро высыхает, и луковицы плохо укореняются, уменьшается урожай луковиц. Мелкий лук можно посадить пораньше, крупный на 7–10 дней позже. Однако лук может пойти в стрелку и в случае ранней посадки, когда он чувствует колебания температуры почвы. Например, если днем +5 °С, а ночью –2 °С. Поэтому рекомендуется сажать лук-севок после заморозков.

Народные приметы о сроках посева (посадки) в открытый грунт:
Морковь, редис, лук-чернушка и севок, горох, чеснок - когда зазеленели поля и луга, а на черемухе раскрывается первый лист, лук-севок надо сажать когда березы покроются зеленоватой дымкой, когда зацветает вишня.
Прежде всего лучше высаживать мелкий лук-севок, тогда будет большая вероятность того, что растения не выпустят стрелки. http://www.sadogorod-luna.ru/calendar/sezonnie-sroki-poseva.php#narodnie-sroki-poseva

Роман Поздняков

Смотря где. У нас пока рано.

Денис Махмутов

двоечница) вы с севера пишите или с юга? ))

Александр Холодилин

нет, можно только в понидельник.

Светлана Голубева

Мой посаженный в зиму уже всходит, хотя на участке ещё местами снег. ( Живу в Новосибирске).