Николай Ратушняк

что с моей калатеей?

листья желтеют и сохнут. была сильно залита. пересадила. корни хорошие. ничего не меняется уже 4-5 месяцев.

а может кто знает какой это сорт?

Ва
Вася

Калатея - большая капризница, у меня, например, она дохнет регулярно, хоть заливай, хоть не заливай

Светлана Тимаева

с окна уберите

Аяна Суберекова

от окна на рассеянный свет уберите, много не поливайте! опрыскивайте, можно эпином или цирконом побрызгать

Инна

Калатея любит влажность, но не мокрые ножки, возможно жарко, возможно сильное солнце, надо держать в стороне от яркого солнца. Поставьте, на какую нибудь плошку, налейте туда воды, Можно насыпать керамзит, и на керамзит поставить горшок, но чтобы корни не касались воды. Почти все калатеи очень капризные, они не любят сухой воздух. У вас земля мокрая, зря, это не поможет, только влажность возле растения.

Ольга Осютина

я тоже не могу с ними подружиться, гибнут ...
я новые покупаю, через полгода опять гибнут.. .
а сейчас я открыла для себя аглаонемы, тоже огромное разнообразие расцветок и размеров и очень неприхотливые

Самойлова Светлана

Это калатея Бьюти Стар (Calathea Beauty Star).
Так сворачивает листья она из-за клеща и из-за проблем с корнями. А корни здесь, всё-таки, не такие уж и хорошие, как Вам показалось. Что в таком грунте и не удивительно (выращиваю Марантовые в специально составляемых рыхлых субстратах, обычные грунты годятся только для самых неприхотливых из них, к которым никакие калатеи не относятся) .

Ерег@ Dеgтяреv

Это калатея Бьюти Стар. У меня была такая же и погибла. Она очень капризна и не у всех выживает. Даже если не переливать и опрыскивать часто.