Алла *******

Что с калатеей? Как спасти?

Начала сохнуть, листья стали блёклые, некрасивые. А была таким весёлым кустиком...

Ириша

Калатея - капризница, сухой грунт и одновременной влажную атмосферу создать довольно сложно

Анна Ариадна

Скорее всего- это паутинный клещ. Надо купить препарат ( продается в садовых центрах) и опрыскать раза три.

Паша Гладких

Публикуя такие вопросы, старайтесь указывать место расположения растения, режим ухода - как часто поливаете, удобряете, пересаживали ли вы его вообще, потому что поределить причину по единственной фотографии низкого качества может быть очень трудно, и похожих причин, вызывающих данные симптомы, могут быть десятки. Если вы не пересаживали растение после приобретения - пересадите здоровые части растения. Избегайте сквозняков, тени и прямых солнечных лучей, поддерживайте земляной ком влажным, но не мокрым. Первые два месяца не удобряйте. Очень похоже на паутинный клещ (обратите внимание на наличие "артефактов" в виде мельчайших насекомых и паутинок на обратной стороне листа) либо на солнечный ожог. Если это клещ - обработайте системным акарицидом, если ожог - уберите с яркого солнца. Это калатея розоватоокрашенная - достаточно сложное растение в уходе, требует бережного отношения.