Юлия Литвиненко

полезно ли спать без подушки, и на твердой ровной поверхности (толстая фанера, и сверху тонкий матрац) ? спаибо

Елена Салова

Подушка нужна обязательно и спи на чём угодно, если комфортно.

El
Elya

Без подушки спать полезно. Особенно если у вас проблемы со спиной или с шеей.

Анна Гуреева

полезно для позвоночника:)

Светлана Линник

пользы никакой, есть даже некоторый вред, потому что в этих условиях естественный лордоз позвоночника ничем не поддерживается

Анатолий Степовой

говорят сейчас на досках плохо спать. надо чтобы позвонки немного во что-то утопали. подушки у каждого человека должны быть у кого высокая, а у некоторых людей низкая-зависит от многих факторов.

Алексей Туманов

Если подушка мешает, то - нормально. Вообще-то, полезно спать на жёстком. Т. е. это в любом случае лучше, чем на пуховой перине. Я тоже в детстве и юности так любила спать (на сундуке, на досках) : иногда без подушки. Периодически пристрастия менялись. Императоры раньше спали, подложив под шею круглый небольшой валик. У меня знакомая довольна: прошли боли в этой зоне (остеохондроз шейно-воротниковой зоны) . Я 2 года посещаю каждую неделю массажиста, поэтому все меж позвонковые грыжи и иные неполадки остались в прошлом (ключица встала на место, позвонки, ушёл холм с 7-ого шейного позвонка, забыла про судороги ног и начал уменьшаться вес, легче переносится плоскостопие).

Вова Виноградов

подушка или валик должны быть обязательно, лучше ортопедическая, если у Вас проблемы. Но даже ортопедическую должен подбирать специалист

Ин
Индира

Подушка хотя не высокая должна быть

Наталья Дацюк

Если Вы всегда спите на спине и не переворачиваетесь, то спать без подушки полезно. Позвоночник в таком положении принимает естественное положение, в результате чего полностью расслабляются все мышцы, снимается нагрузка с внутренних органов. Однако, в такой позе многие люди испытывают дискомфорт и неудобство.
Если Вам спать на спине некомфортно, в этом случае, спать без подушки вредно. В такой ситуации спящий человек старается бессознательно принять наиболее удобное для него положение (подложив руку под голову, свернувшись "калачиком" и т. д.) . Такой сон нередко провоцирует обострение шейного остеохондроза, возникновение боли в мышцах шеи. Из-за отсутствия опоры мышцы шеи в течение ночи находятся в напряженном состоянии, что ведет к появлению головных болей и боли в шее.
На мой взгляд, важно правильно подобрать подушку с качественным наполнителем, которая повторяет конторы головы и шеи в любой позе во время сна и способствует максимальному расслаблению мышц