Виктор Латанов

грудничок сосет палец

моей дочери 4 месяца. Она постоянно сосет большой палец, засыпает с ним и во сне иногда тоже. Может ли это указывать на то, что она голодная?

Ирина Селезнева

а когда палец ноги-пить хочет

Ол
Олег

дети и в животе сосут палец)
это ее успокаивает, была бы голодная - не уснула

Надежда Николаева

Надо отучать, этот палец будет не правильно формироваться

Светлана

не волнуйтесь она не голодная). если вы по весу идете нормально, моему мальчику тоже 4 месяца. дело в том что в 4 месяца начинается подготовка дёсен к прорезыванию зубов и так она чешет себе их. так же в это время идет обильное слюноотделение. помажьте дёсны калгелем. это успокоит её немного. дайте сухую баранку так сказать пожевать) только осторожно чтобы никакие крошки и т. д не попали, купите дёсночесалку какую нибудь))) ) пусть чешет себе их на здоровье!. для детишек в нашем возрасте это нормально)))) у вас всё получится, не волнуйтесь....

Вениамин

Наш сын этот палец до 8 лет сосал, а потом перестал. Палец вырос обычный, ребёнок тоже. За это не беспокойтесь! Страшит другое:
Стишок:

Я уколов не боялся ...

Мы откроем вам секрет:
От прививок пользы нет,
Но зато полно вреда.
Показать полностью. .
Опасайтесь их всегда.

Чуть родился – вколют сразу
Гепатита Б заразу.
Но узнать полезно всем,
Что вакцина та – трансген.

Только вред от БЦЖ,
Стало ясно всем уже.
Без неё б туберкулёз
Так стремительно не рос.

А укол АКДС,
Хоть он с коклюшем, хоть без,
Всё равно содержит яд –
Ртути соль мертиолят.

Вот полиомиелит –
Им вакцина заразит,
И из тех, кто был привит,
Кто-то будет инвалид.

Корь – живой вакцинный вирус
На яйце курином вырос.
Он у тех, кто им привит,
Может вызвать менингит.

Очень страшен паротит
Тем, кто в детстве был привит.
Ведь для взрослого мужчины
Он – бесплодия причина.

От краснухи же для всех
Прививаться – тяжкий грех.
Ведь вакцина, вот беда,
Из абортного плода.

Если всё ж дитя привьёте,
А потом болеть начнёте,
Не скажите, что не знали.
Мы же вас предупреждали!

Ой, напрасно верят мамы
Пропрививочной рекламе.
Им – болеющий малыш,
Вакцинаторам – барыш.

От прививки БЦЖ
Отказалися уже
Страны многие давно,
Но Минздраву всё равно.

Павел ******

дети этого возраста сосут что-либо для того, чтобы успокоиться. Многие используют соску, некоторые - палец, но выполняет он ту же функцию. Такое сосание особенно актуально, когда матери рядом нет, и ребенок таким образом учиться успокаиваться и усыплять себя сам. Это первый шаг к самостоятельности и к отделению от матери у грудничка (поначалу ребенок не воспринимает себя как отдельного от матери человека) . Это нормально. Если вас беспокоит, что это палец, попробуйте заменить его соской. Вообще в дальнейшем это может быть любая его любимая игрушка, даже мягкая, или край пододеяльника. Это гораздо более нормально, чем если бы он сосал все время вас.