Валерий Корсаков

Моему ребенку 4,5 года и он очень часто сосет палец большой

Начал сосать палец потому что очень тяжело бросал грудь, а потом когда родился маленький и он увидел что он сосет сисю, так вообще часто стал сосать палец, помогите пожалуйста, как его отучить от этой привычки

Марк Похилец

А что же, интересно, он будет делать, когда вырастет? Стоит задуматься...

Евгений Владимирович

пусть палец сосет ето лучше чем сигарету

Сергей Лобанов

он себя так успокаивает. если увидите, что он так делает, постарайтесь не заострять внимание, а успокоить его, развесилить, отвлечь.

Алексей Воронин

Есть детские горькие лаки (помогают отучить грызть ногти) , попробуйте их.
PS: Вам правильно написали - пытайтесь его отвлечь, побольше внимания. Вы уже смогли определть, что ему интересно? Развивайте его способности и пр.

Иришка Добродеева

Кто-то прибегает к словам "До кости можешь все мясо пальца ссосать", кто-то ремнем, кто-то палец горчицей ребенку мажет, но это все до трех лет. А в 4,5 - надо проявить фантазию, основанную на интересах ребенка и его страхах.

Ирина Актуганова

Нада чем-то намазать палец таким

Аня

просто ему не хватает внимания, привлекайте его к уходу за малышом, просите чаще помочь вам можно стол вместе накрывать.

Сергей Свитко

наши педиатры советуют не трогать ребенка - сам бросит. это нужно ему, чтобы с нервами справляться.
в школе точно бросит. дети раз высмеют и перестанет

Игорь Мишин

Перестаньте обращать внимание на это, он сам отучится. Будете заострять внимание, добьетесь только обратного эффекта.