Капитан Диего

Является ли воспоминание (переживание вновь) внутриутробного опыта-освобождением от страха смерти-который является почвой

всех остальных производных страхов?

Добавлю.... не на ментально филсосфском софизме-о вечности сознания, а на конкретно, практической реализации-растроврения страха на подсознательных слоях.

Ан
Анна

Станислав Гроф давно в этом направлении работает- БПМ (базовые перинатальнын матрицы) и утверждает, что не только народу легче становится, но и новые в себе сверхспособности открывают. Не знаю, не пробовала..

Мария Таранова

Нет. Освобождением от страха является только нахождения человека на Дороге вечного духовного совершенствования.

Айгуль Куангалиева

Если вопрос о конкретной практической реализации, то ответить на него можете только вы, своей практикой )))

Алёна Евтеева

Согласен, Страх смерти - производная остальных страхов. Но страх смерти - это страх эго, несуществующей личности, исчезнуть. может этот опыт внутриутробного помогает во многом, но от страха смерти не избавит

Эннка Сианка

Очевидно что тебе не явилось, значит не является!
А смысл кому-то верить на слово? Сам исследуй, потом будем рады услышать о результатах. Быть может научишь!
Понимать "страх" можно как угодно, как и любые другие слова, лишь бы была конкретная польза.
Мне удобно понимать так:
Страх это грань противоречия между действительным и недействительным.
Когда в действительности происходит то что задвигает нас в недействительное (в себя то есть) .
Пример - страх что вас бросает любимая. В себе в своих мечтах вы видите ее рядом и это не обсуждается, железно. В действительности же положение шаткое и это вполне может произойти. Ваше внутреннее сопротивляется действительному порождая эгоцентризм. А внешнее сопротивляется вашему внутреннему порождая страхи и страдания.
Отсюда не сложно догадаться как избавиться от этого.
Проверенно на себе, работает. У меня это как необходимое, в то же время побочное действие, относительно других практик. Поэтому дается полегче

Виталий Скрупскас

Это просто воспоминание, не больше. Да, может произойти освобождение от страха. Но нет прямой связи, знание о том что душа есть тоже может освободить, так как известно что она воплотится вновь. Человек становится умнее и сильнее, перестает боятся, это закономерно.