Олеся

если меня оскорбят и я изобью обидчика мне меньше срок дадут чем за простое избеение?

Сергей Голдырев

Нет скорей всего... У нас за самооборону-то приличные сроки дают...

Se
Sef

О, да! 🙂

Ольга Середа

Вряд ли, хоть и ввели ответственность за оскорбление, но это еще доказать надо... а, может, и не было вовсе словесной перепалки? Так что очень сомневаюсь, что твои доводы о том, что тебя оскорбили на что-то повлияют

Евгений Добрынин

разница в квалификации-в ответ на оскорбление словом но не действием-хулиганство или нанесение телесных повреждений разных степеней тяжести -статьи разные и сроки разные Итог-сидеть и так и так

Алексей Миняев

Если рассуждать с классической точки зрения применения норма права, то очевидно, что насильственные действия в ответ на преступление, аналогичные по степени тяжести, не должны наказываться. Однако, у нас в стране этого упорно не понимают и в такой ситуации Вас привлекут к уголовной ответственности. Естественно, обстоятельства совершения преступления, действия потерпевшего и пр. будут иметь значение. А в будущем убедитесь в том, какая мера наказания может быть Вам назначена, и смело бейте в морду, если этого наказания не боитесь...

Di
Dima

Под понятием тяжкого оскорбления подразумевается циничное, грубое и глубокое унижение чести и достоинства личности. К иным противоправным действиям потерпевшего законодательство относит: поведенческие акты, не являющиеся насилием, оскорблением или издевательством, но вместе с тем имеющие характер грубого нарушения законных интересов и прав виновного или иных лиц. К данной категории можно отнести шантаж, клевету, самоуправство, повреждение или уничтожение имущества, превышение должностных полномочий, причинение вреда здоровью или смерти не в результате насильственных действий и т. д.
Эмоциональное состояние человека, в котором он является вменяемым, но при этом его сознание существенно ограничено, относится к виду физиологического аффекта.
Патологический аффект – сверхинтенсивное переживание, которое носит кратковременный характер и достигает степени, при которой наступает парализация воли и помрачение сознания. Данный вид аффекта, полностью исключает вменяемость человека, в результате чего он не может нести уголовную ответственность.
Состояние аффекта может наступить в результате сильного душевного волнения, которое вызвано тяжким оскорблением или издевательством со стороны потерпевшего либо другими его аморальными или противоправными действиями. Так же, возникновение этого состояния может быть связано с длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей на почве аморального или противоправного поведения потерпевшего.
Если будет заключение эксперта, что Вы находились в вешеуказнном состоянии, можно избежать уголовной ответственности, либо порлучить минимальный срок.
Но надеяться на это не стоит.